В Нововятске появился еще один «Сад Победы»

В пятницу, 7 мая под окнами Нововятского отдела Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения появился свой «Сад Памяти». Под окнами центра высадили саженцы яблони и сирени в память о погибших воинах, приближавших этот великий день – 9 мая 1945 года.

В праздничном мероприятии приняли участие министр социального развития области Ольга Шулятьева, директор центра Александр Якименко, труженики тыла Геннадий Злобин и Лидия Харюшина, а также воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка».

«В прошлом году, в честь годовщины 75-летия Победы, мы высадили под окнами Кировского дома-интерната сирень, а на придомовой территории в честь героев Победы в Великой Отечественной войне, доставшейся стране ценой мужественных подвигов и неимоверных потерь, вместе с ветераном войны и сотрудниками дома-интерната посадили саженцы липы. Сегодня мы продолжили эту замечательную традицию и снова подключились к международной акции «Сад Памяти», высадив саженцы сирени и яблони в память о погибших воинах, приближавших этот великий день», — отметила Ольга Шулятьева.

Артисты творческого коллектива ДК «Лянгасово» исполнили песни военных лет, станцевали вальс и показали зарисовки из фронтовой жизни. Ребята из центра «Вятушка» подготовили стихотворение и исполнили несколько песен.

«Начало войны изменило судьбу нашего поколения: кончилось детство и юношество. После окончания 6 класса началась моя трудовая деятельность: заготавливали дрова для паровозов. Рабочий день от рассвета до заката и никаких выходных, — рассказал Геннадий Злобин. — Мы с облегчением смотрели на почтальона, если он проходил мимо нашего дома. Кончилась война. В сентябре 1946 года 20 подростков отправили из района в Киров в железнодорожное училище, где я получил специальность токаря 4 разряда».

Сейчас Геннадий Васильевич посещает группу дневного присмотра при центре. Напомним, в Нововятском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения группу посещает 5 человек. Ежедневно представители старшего поколения принимают участие в развивающих занятиях, занимаются адаптивной физкультурой, могут отдохнуть в сенсорной комнате или заняться любимым делом, например, вязанием или просмотром фильма. Посещая группу, они также могут пообедать и отдохнуть во время дневного сна.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: