Судебные приставы разъяснили, что делать, если у должника списали деньги с зарплатной карты

В Управление поступило обращение гражданина о списании денежных средств с зарплатной карты. Как выяснилось, заявитель является должником по исполнительному производству, судебным приставом-исполнителем обращено взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах, а также на его заработную плату.

В обращении должник указал, что кроме заработной платы, на его карту поступили денежные средства от знакомого – он «забыл свою карту дома и вывел деньги через онлайн-банк на мою карту».

Ситуацию разъяснила заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Юлия Скопина.

Ровно год назад, 1 июня 2020 года вступил в силу новый Федеральный закон (№ 12-ФЗ от 21.02.2019), который изменил правила взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства  с заработной платы, алиментов и других выплат, которые предприятие или организация перечисляют работнику.

В связи с этим работодатели, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах специальный код вида дохода для идентификации платежей. Указание кода необходимо для того, чтобы определить, с каких доходов можно удерживать суммы по исполнительным документам, а с каких нет.

Когда кредитная организация получает от работодателя платежное поручение с указанием кодов видов дохода гражданина, она обязана в автоматическом режиме произвести расчет суммы денежных средств на счете, на которую банком не может быть обращено взыскание по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Прочие денежные средства, поступающие на счет должника, в том числе зарплатный, не имеющие указанных кодов вида доходов, подлежат списанию по постановлению судебного пристава-исполнителя в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: