Из реестра лицензий Кировской области исключили дома УК МУП «ЦКС»

Государственная жилищная инспекция Кировской области прекратила действие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами МУП «ЦКС». С 1 июля все многоквартирные дома, находящиеся в управлении МУП «ЦКС», исключили из реестра лицензий Кировской области на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домам.

Инспекция проинформировала администрацию Кирова о принятых решениях. В ГЖИ поясняют, что согласно пункту 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть выбран и изменен в любое время. Если собственники не примут решения о способе управления домом, то им может быть назначена временная управляющая компания.

Напомним, что в апреле-июне 2021 года было прекращено действие лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами пяти управляющих компаний Кировской области: ООО «Луч», ООО «ЖСК», ООО «УК Почин», ООО «УК Ленинского района», ООО «УК «Доверие».

«Государственная жилищная инспекция ведет постоянный контроль в сфере управления многоквартирными домами. В отношении организаций, допустивших грубые нарушения лицензионных требований, запускается механизм аннулирования лицензии, недобросовестные компании должны уйти с рынка управления многоквартирными домами», — сообщили в ГЖИ.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: