Маломобильные нововятичи смогут проголосовать на сентябрьских выборах дома

В среду, 14 июля состоялась встреча представителей общественных организаций с начальником территориального управления по Нововятскому району Сергеем Грухиным и заместителем председателя территориальной избирательной комиссии Нововятского района Светланой Хохряковой. Обсудить актуальные вопросы жизнедеятельности района пригласили заместителя председателя Кировского городского Совета ветеранов Владимира Шихова и председателя Нововятской районной организации Всероссийского общества инвалидов Ольгу Овечкину.

Представителей общественных организаций проинформировали о предстоящей избирательной кампании в Нововятском районе. Выборы в Законодательное собрание Кировской области и Государственную Думу РФ в 2021 году пройдут в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября. Одной из их особенностей в связи с пандемией станет то, что избиратели смогут проголосовать с соблюдением всех санитарный требований не только непосредственно на участке, но и вне помещения для голосования — на дому. Это касается в том числе маломобильных граждан, ветеранов и болеющих людей, которые не могут самостоятельно посетить избирательный участок.

Сергей Анатольевич рекомендовал участникам встречи заранее подать информацию в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту жительства для формирования логистики передвижения членов УИК и наблюдателей при проведении процедуры голосования вне помещения. Важно каждому избирателю (в нашем случае нововятичу) дать возможность реализовать свое избирательное право – и пожилому человеку, и инвалиду, у которых нет возможности самостоятельно выйти из квартиры.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: