В Кировской городской думе обсудили перспективы водоснабжения Нововятского района

В четверг, 22 июля на заседании комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности о проблемах и перспективах развития системы водоснабжения в Нововятском районе города Кирова рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин.

«Наша основная задача – обеспечить качество воды и надежное водоснабжение, однако по ряду причин это сложно сделать», — отметил руководитель муниципального предприятия.

Напомним, что Нововятский район запитан от 45 артезианских скважин, запасы воды в которых не подтверждены. Работа в данном направлении ведется, но ее результаты будут известны не ранее 2023 года.

По словам Ухина, 26 скважин находятся в зоне плотной жилой застройки и не имеют санитарно-защитных зон, обязательных для таких объектов. При таких условиях возможно загрязнение подземных источников бытовыми стоками, талыми и дождевыми водами, что ухудшает качество воды в них.

Еще одной проблемой является отсутствие технических возможностей постоянного обеззараживания питьевой воды.

На встречах с руководством «Водоканала» жители Нововятского района высказали пожелание сохранить артезианские скважины. В связи с этим рассматривается несколько вариантов развития системы водоснабжения.

В рамках федеральной целевой программе «Чистая вода» планируется реконструкция внутриквартальной системы водоснабжения района, строительство водовода со стороны очистных сооружений в Корчемкино в сторону Нововятска, которое предполагает пересечение с Куменским водоводом и водоводом с водозабора Нововятского механического завода. Поскольку проект будет реализован на средства федерального бюджета, это не повлечет за собой увеличение тарифа на холодную воду для населения.

Депутаты отметили, что при решении вопроса необходимо в первую очередь учитывать интересы жителей города.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: