В Кировской области все скважины поставят на учет

В соответствии с законодательством органы местного самоуправления обязаны осуществлять на территориях сельских поселений полномочия по водоснабжению населения и водоотведению со дня передачи скважин в собственность района. В настоящее время все скважины, ранее находившиеся в различной собственности или бесхозные, должны быть поставлены на баланс имущества муниципальных образований. Это позволит контролировать состояние скважин.

Использование действующих скважин должно осуществляться на условиях лицензирования. Лицензии на пользование участками недр местного значения выдает организация Кировнедра.

«Обязательность оформления лицензий на пользование подземными водами для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения закреплена законом «О недрах» еще в 1992 году. Цель лицензирования – необходимость сохранения подземных водных ресурсов и обеспечение населения чистой питьевой водой», — подчеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Сейчас в районах Кировской области органами местного самоуправления водозаборные скважины передаются организациям, осуществляющим централизованное водоснабжение населения региона за счет подземного источника питьевого назначения в рамках концессионных соглашений.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области обратили внимание администраций муниципальных образований и коммунальных предприятий на необходимость ускорить работы по передаче имущества и оформлению лицензий на право пользования недрами.

«Цель передачи – обеспечение бесперебойного водоснабжения населения, а также санитарного состояния подземных источников для исключения загрязнения вод. Воды, находящиеся в артезианских водоносных горизонтах, являются государственным стратегическим запасом. Если государство не будет контролировать запасы водного ресурса, то он быстро истощится, а имеющиеся источники загрязнятся», — сказала Алла Албегова.

По сведениям, имеющимся в информационной системе государственного мониторинга геологической среды Кировской области и информационной системы «Недра», по состоянию на 1 июля в Кировской области 7196 скважин, в том числе: действующих – 3863; бездействующих – 3045; резервных – 234; законсервированных – 54.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: