В Нововятске приступили к очередному этапу борьбы с борщевиком

Химическую обработку в Нововятском районе начали с самой большой площади произрастания борщевика. Участок находится вдоль трассы южного обхода. Подрядчику необходимо обработать 17 тысяч квадратных метров. Ранее здесь уже была произведена механическая обработка, поэтому взрослых растений нет, однако, чтобы борщевик не появился вновь, работники распыляют специальный препарат.

«Через неделю или две будет видимый эффект. Сначала растение желтеет, потом увядает и засыхает. Но данный цикл необходимо повторять на протяжении нескольких лет, потому что семена в земле могут храниться до пяти лет», — рассказал представитель подрядчика Виталий Брамм.

Всего в Нововятском районе на текущем этапе предстоит обработать почти 80 тысяч квадратных метров территории, где произрастает борщевик Сосновского. Этап химической обработки планируют завершить к середине августа.

«Мы проводили консультации с организациями, которые проводят обработку гербицидами, и по результатам встреч решили применить комбинированный метод как наиболее эффективный. С помощью кошения не даем растению зацвести, а благодаря химической обработке уничтожаем его на корню. В этом году на данной территории расти он уже не будет», — рассказал начальник отдела благоустройства ТУ по Нововятскому району Денис Вараксин.

Работы по ликвидации борщевика Сосновского начались в Кирове в мае. Муниципальные контракты на обработку территорий заключили во всех районах города, большинство из них обработали, по необходимости проведут дополнительные работы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: