На улице Свободы ликвидировали несанкционированную свалку

Работу по ликвидации свалки на ул. Свободы, 8 территориальное управление по Нововятскому району организует с периодичностью раз в 2-3 месяца. Твердые коммунальные отходы здесь складируют жильцы нескольких домов. Площадка с контейнерами для сбора ТКО находится чуть выше на соседней улице, но часть людей предпочитает оставлять мусорные пакеты на обочине дороги.

«Дело в том, что организовать площадку для сбора ТКО прямо здесь невозможно. Территория, где расположены дома, находится под крутым склоном, поэтому в зимний период машины регионального оператора просто не смогут отсюда заехать», — пояснил заместитель начальника теруправления по Нововятскому району Николай Большаков.

В этот раз с улицы Свободы вывезли 8 кубометров мусора. В основном несанкционированные свалки появляются возле площадок ТБО. Жители складируют там строительный мусор, спиленные ветки и кусты. Региональный оператор вывозит только коммунальные отходы, поэтому ликвидировать скопления остального мусора около контейнеров приходится территориальному управлению.

«В этом году в Нововятском районе убрали уже 2,5 тысяч кубометров мусора. В 2020 году с несанкционированных свалок вывезли 4,5 тысячи кубометров мусора, на данные работы потратили примерно 2,5 миллиона рублей, — пояснил Николай Викторович. – Все эти деньги могли пойти на благоустройство города: ремонт тротуаров и дорог, строительство детской площадки».

Сообщения о несанкционированных свалках принимают в территориальном управлении. После получения информации на место выезжает инспектор, который проводит работу по выявлению лиц, организовавших выброс мусора в неустановленном месте. За данное нарушение предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: