В августе-сентябре на нововятской набережной проведут работы по водоотведению

В четверг, 5 августа состоялся рейд «Муниципального контроля» на нововятскую набережную. В также приняли участие начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин, начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, депутат Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова и депутат Кировской городской думы Сергей Рудковский. Они посетили территории, на состояние которых жаловались жители.

Первым пунктом стала набережная р. Вятки по ул. Тренера Пушкарева. Напомним, что ее благоустроили в 2019 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». За 90 дней выполнена вертикальная планировка территории, обустроены пешеходные дорожки, проведены работы по озеленению и наружному освещению, в том числе с подсветкой дорожек, установлены скамейки, урны, качели и вазоны.

Как отметили депутаты, набережная – любимое место отдыха всех нововятичей. Однако в период межсезонья возникает проблема подтопления территории, на что обращают внимание жители.

«При проектировании не было предусмотрено водоотведение. В результате вода, которая образуется при таянии снега с улицы Тренера Пушкарева, стала размывать склон, а также подтапливать подвал близлежащих домов», – пояснил Сергей Грухин.

Чтобы сохранить газон и новое покрытие из брусчатки подготовлено проектное решение по поверхностному водоотведению. Как рассказал Дмитрий Печенкин, работы проведут в августе-сентябре, что позволит обеспечить отвод воды с прилегающих дворовых территорий и набережной.

Напомним, весной стало известно, что решается вопрос по определению источника финансирования и заключения муниципального контракта.

«Много обращений приходит ко мне, как депутату, по сломанным элементам освещения. Сегодня в рамках депутатского контроля убедились, что подрядчик устраняет недостатки», — отметила Ирина Морозова.

Также «муниципальный контроль» объехал ряд улиц в частном секторе Нововятского района, по которым также поступали обращения жителей. Это улицы Тухачевского, Линейная, Школьная. Как сообщил Дмитрий Печенкин, все они вошли в дополнительный список объектов ремонта в рамках дорожного нацпроекта. Всего в Нововятском районе по дополнительному списку будут отремонтированы 5 участков улично-дорожной сети протяженностью 5,3 км.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: