В Нововятске предотвратили мошенничество с ущербом более миллиона рублей

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Кирову на днях поступила информация о том, что в отношении посетительницы одного из офисов банка совершается дистанционное преступление. Полицейские незамедлительно выехали на место.

В ходе общения с женщиной 1963 года рождения выяснилось, что накануне ей по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником столичной полиции. Он сообщил о якобы имеющих место попытках некого родственника по доверенности снять с ее счета все имеющиеся деньги. Уточнив, что доверенность она никому не давала, собеседник убедил женщину выполнять дальнейшие инструкции по защите денег, которые поступят от сотрудников банков.

В дальнейшем «менеджеры» в телефонном разговоре сообщили пенсионерке о необходимости самой обналичить деньги. В ближайшем от дома офисе ей смогли выдать только 87 тысяч рублей, а за оставшимся 1 миллионом рублей ей предложили поехать в отделение в Нововятском районе.

По приезде к месту назначения «работники горячей линии» сообщили, что все обналиченные деньги нужно положить с помощью терминала на «безопасный счет». Женщина поняла, что по телефону ее пытаются обмануть, и обратилась к менеджерам банка в зале. Те подтвердили догадки пенсионерки, объяснив, что по телефонным требованиям никому деньги переводить не надо. Слова сотрудников банка подтвердили и подъехавшие полицейские.

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

«Не переводите свои деньги по требованиям незнакомых лиц, полученным в телефонном разговоре. Кем бы ни представлялись собеседники, безопаснее всего завершить разговор. Если о проблемах с деньгами на банковском счете сообщают якобы сотрудники банка, перезвоните самостоятельно по номеру службы поддержки клиентов либо обратитесь лично в ближайшее отделение», — объяснили полицейские.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: