Житель Шутовщины лишился денег, продавая детское автокресло

В полицию обратился житель Шутовщины Кирово-Чепецкого района с заявлением о совершенном в отношении него дистанционном преступлении. Накануне на популярном сайте мужчина разместил объявление о продаже детского автокресла. Позже в мессенджере ему написал потенциальный покупатель: он якобы уже оформил доставку товара.   По его словам, для получения денег продавцу остается пройти по ссылке из сообщения и ввести на открывшейся реквизиты своей банковской карты.

На открывшемся сайте мужчина ввел номер карты, сроки действия и код с обратной стороны, а также числовой пароль подтверждения операции из пришедшего смс-сообщения. После этого стоимость кресла была не зачислена, а наоборот, списана со счета продавца. Покупатель на связь выходить перестал.

По факту кражи с банковского счета возбудили уголовное дело, устанавливается личность подозреваемого.

Полицейские призывают граждан к осторожности при совершении купли-продажи товаров по объявлениям.

Если покупатель сообщает о готовности внести предоплату, для зачисления денег ему достаточно передать только номер карты. Не переходите по сомнительным Интернет-ссылкам и не вводите там информацию о своих банковских счетах и картах. При работе с популярными сайтами бесплатных объявлений самостоятельно изучите инструкции по совершению безопасных сделок.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: