На нововятских маршрутах не хватает автобусов

В среду, 8 сентября специалисты отдела транспорта администрации Кирова вышли в рейд по проверке соблюдения графика движения автобусов и троллейбусов. Начальник ведомства Артем Драчков рассказал, что ежедневный контроль за выходом транспорта на линию ведется по системе ГЛОНАСС.

«Вся информация к нам поступает из Центральной диспетчерской службы. Специалисты отдела транспорта по отчетам определяют, кто из перевозчиков нарушает график движения или выпускает недостаточное количество автобусов на линии. Сегодня мы проводим выездную проверку на остановках, чтобы понять корректность работы цифровой системы», — пояснил Артем Владимирович.

Как уточнил руководитель отдела транспорта, серьезных отклонений от графика в ходе сегодняшнего рейда не зафиксировано. Но проблема выпуска на линию недостаточного количества автобусов сохраняется. Особенно это заметно во время резкого увеличения пассажиропотока. С 1 сентября общественным транспортом начинают активно пользоваться студенты и школьники.

«На городских маршрутах по муниципальному контракту работает 10 предприятий, три из них –общества с ограниченной ответственностью: «Прайм-Авто», «Развитие-Авто» и «АВТОБУС43″ — ежедневно выводят на работу меньшее количество транспорта, чем необходимо. Это приводит к частым переполнениям автобусов и обращениям граждан в администрацию Кирова. В основном речь идет о работе маршрутов №46 и 87», — отметил Артем Драчков.

Он добавил, что с предприятиями ведется претензионная работа, но по условиям типовых контрактов, стоимость которых составляет всего 1 рубль, наказать перевозчиков штрафами практически невозможно.

«Крупные предприятия, которые понимают социальную ответственность, на претензии администрации Кирова реагируют своевременно и вносят коррективы для улучшения работы общественного транспорта. О тех, кто постоянно игнорирует замечания и нарушает условия муниципального контракта, будем сообщать в прокуратуру для принятия мер реагирования. В данном случае речь может идти о достаточно крупных штрафах», — подытожили в отделе транспорта.

В ведомстве напомнили о необходимости пользоваться официальными системами мониторинга транспорта Центральной диспетчерской службы.

Другие сайты могут давать недостоверные данные о движении автобусов и троллейбусов. ЦДС же контролирует соблюдение расписания и подает данные в администрацию Кирова. Мониторинг можно осуществлять в приложении HUBB как на мобильных телефонах с операционной системой Android, так и на iOS устройствах. Также кировчане могут пользоваться уже привычным им чат-ботом мессенджера Viber. Кроме того, МБУ «ЦДС» является единственным поставщиком информации о движении общественного транспорта для Яндекс и 2Гис.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: