Нововятские полицейские разъяснили, можно ли привлекать детей к предвыборной агитации

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Кировской области с 17 по 19 сентября сотрудники отдела полиции №3  и комиссии по делам несовершеннолетних  и защите прав Нововятского района предупредили об административной ответственности за привлечение несовершеннолетних лиц к проведению предвыборной агитации путем расклеивания листовок и других мероприятий.

Тех, кто привлекает детей к агитации, могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст.5.11 КоАПРФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом».

Несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, размещающие агитационные материалы в местах, запрещенных федеральным законом, подлежат привлечению к ответственности по ст.5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах», по ст. 5.14 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму». При совершении данных правонарушений, материалы в отношении детей направят в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Киров».

«Уважаемые родители, убедительная просьба разъяснить своим детям положения вышеуказанных статей КоАП РФ с целью недопущения совершения ими административных правонарушений, посягающих на права граждан. Если Вашему ребенку предлагают принять участие в предвыборной агитации, Вы можете обратиться с заявлением, сообщением в ОП №3 УМВД России по городу Кирову по телефону 8 (8332) 31-24-45, 02″, — объяснили полицейские.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: