В полиции опровергли информацию о закрытии уголовного дела в связи с майским отравлением нововятичей

В отделе полиции №3 УМВД России по городу Кирову интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ» рассказали, как проходит расследование уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ, возбужденного по факту массового отравления жителей Нововятского района в мае 2021 года.

Напомним, что 11 мая в «НОВОВЯТСК.РФ» поступило сообщение о массовой заболеваемости жителей микрорайона ЛПК вирусной кишечной инфекцией. Ежедневно с этого дня в министерство здравоохранения Кировской области отправлялась статистика заболевших, были сделаны запросы в надзорные органы – в отдел полиции №3, прокуратуру Нововятского района города Кирова и Управление Роспотребнадзора по Кировской области. Сами жители микрорайона ЛПК причиной своего плохого самочувствия посчитали плохое качество воды.

Начальник отдела полиции №3 Иван Соснов сообщил «НОВОВЯТСК.РФ», что было зарегистрировано два заявления с просьбой разобраться в той ситуации.

«Ни о каком досрочном прекращении уголовного дела не идет речь. Это слухи, ничем не подтвержденные. В настоящее время мы укладываемся в срок, в течение которого будет принято процессуальное решение. Специалисты назначают и проводят различные процедуры по выявлению причин произошедшего. Работа идет в штатном режиме, давления на правоохранительные органы никто не оказывает. Полицейские опросили более 30 человек, которые официально обратились в указанный период за медицинской помощью», — сказал Иван Юрьевич.

По его словам, основная версия, которую рассматривают следователи – природный фактор. По предварительным данным, произошло расслоение некоторых слоев почвы, в систему попала инфекция, которой не было в воде ранее. Напомним, что на встрече МУП «Водоканала» с общественниками и депутатами района, директор предприятия Дмитрий Ухин заявлял, что нужно систематизировать работу по обеззараживанию воды.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: