Директор лесопромышленного колледжа рассказал о научной работе в дендропарке

Студенты Кировского лесопромышленного колледжа завершают сезон работ в учебном питомнике, который расположен на территории дендропарка.

Директор колледжа Алексей Устюгов рассказал о проводимых работах по благоустройству. В прошлом году уделили внимание и благоустройству прилегающей территории – совместно с городской администрацией на въезде были уложены плиты для автостоянки, а в 2021 году на центральной аллее парка появилась брусчатка.

Продолжаются и работы по восстановлению питомника. В текущем году в рамках выделенных средств произведена корчевка пней и вспашка почвы на освобожденном от зарослей участке, установлена вторая промышленная теплица для выращивания цветочной рассады и ягодных культур, создана система водоснабжения питомника.

«Силами студентов и преподавателей в этом году были посажены коллекции земляники, подготовлен участок для закладки плодово-ягодного маточника, произведена пикировка прошлогодних саженцев. Также созданы маточники для экспозиционных участков дендропарка, постепенно пополняется коллекция лекарственных и декоративных растений», – отметил Алексей Устюгов.

На огороженной территории питомника обустроена зона ландшафтных исследований, где проходят производственную практику студенты, обучающиеся по специальностям «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и «Технология лесозаготовок».

В правительстве Кировской области, напомнили, что дендропарк относится к особо охраняемой природной территории, и одна из главных задач на сегодня – сделать эту территорию максимально комфортной и сохранить ее природную уникальность.

«Важно заниматься не только благоустройством парка, но и максимально эффективно использовать возможности для обучения студентов. В соответствии с разработанной концепцией развития на территории дендрологического парка восстановили учебный коллекционный участок для сохранения и размножения растений местной флоры, а также растений, занесенных в Красную книгу Кировской области и РФ. Кроме того, лучшие дипломные проекты студентов, связанные с благоустройством территории, вполне могут быть реализованы в дендропарке и сделают прогулки кировчан не только приятными, но и познавательными», – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: