К юбилею детского клуба: «Лыжник» в сердце моем!». История третья

В преддверии 45-летнего юбилея детского клуба «Лыжник» совместно с его заведующей Еленой Федотовой интернет-портал «НОВОВЯТСК.РФ» продолжает публикацию заметок об истории этого структурного подразделения Центра развития творчества детей и юношества «Радуга».

Заведующая детским клубом «Лыжник» Валентина Кокорина настолько была увлечена работой, что постоянно придумывала все новые и новые мероприятия для ребят. С ними ходила в походы на дальние расстояния. Устроив привал на берегу реки, мальчишки ловили рыбу, готовили уху на костре, купались, загорали.

 

Женщина была очень дружна с техникой, ездила на мотороллере, поэтому организовала кружок автодела. В подвале школы №63 подростки учились чинить мотоциклы и велосипеды. Из 18 ребят 9 человек сдали экзамен на водительские права.

В 1978 году «Мотокружок» ведет Варсегов Валерий Михайлович, а в 1979 г. начальник ГАИ Перевозчиков Александр Геннадьевич. Любимым увлечением ребят в летний период были маршброски на велосипедах к озеру Русское. Дворик небольшого клуба собирал ребят на праздники и посиделки, служил маленьким островком дружбы. Здесь ребята получали дополнительные умения и навыки декоративно – прикладной, художественной и технической направленности.

С 1978 по 1981 г. Феофилактов Анатолий Семенович организует работу «Фотокружок». Позднее кружок фотодела возглавляет Ломакин Георгий Константинович. Ребята учатся заправлять фотопленку, наводить нужные растворы и проявлять ее. Они с удовольствием фотографируют городские окрестности, предприятия, людей, природу и ощущают себя настоящими профессионалами.

Кружок «Юный техник» в эти годы ведет Хлыбов Георгий Васильевич. Он учил ребят токарному делу. Мальчишки вытачивали из дерева скалки, ручки для хозяйственной утвари, ножки для стульев и табуретов. Умения, полученные в мастерских, позволяют им чувствовать себя главными помощниками в своем доме.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: