Нововятские спортсменки, победившие в первенстве Европе, вернулись домой

Во вторник, 5 октября на кировском вокзале состоялась торжественная встреча трехкратных победителей первенства Европы по спортивной акробатике. Напомним, соревнования проходили в итальянском городе Пезаро. В возрастной категории 13-19 лет сборную России представляли воспитанницы спортшколы олимпийского резерва №8 Кира Феофилактова и Дарина Новоселова.

На перроне их ждали руководители кировского спорта, депутаты городской Думы, тренеры и подрастающие акробаты. Для триумфаторов первенства Европы подготовили эмоциональную встречу с победными кричалками, букетами и поздравлениями.

«Мы очень переживали за вас, а вы, напротив, выступали так уверенно, будто за плечами уже не один пьедестал мировых соревнований. Ваш победный потенциал еще не раскрыт до конца, желаю покорить мировую вершину», — поздравила с успехом Киру и Дарину начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Надежда Анисимова.

Наставница спортсменок заслуженный тренер России Елена Лазарева призналась, что еще накануне соревнований ей приснился сон, где воспитанницы завоевывают европейское золото.

«Я была в них уверена, и ни разу по ходу соревнований девочки не дрогнули. Придавала сил и колоссальная поддержка из Кирова», — поделилась Елена Илларионовна.

«Очень приятно, что много людей пришли встретить нас и поддержать. Сегодня, наверное, мы выплеснули больше эмоций, чем в соревновательной обстановке в Италии. Там на каждое выступление мы выходили собранно и просто делали то, что умеем, не поддаваясь эмоциям. До этого с соперницами ни разу не встречались, но об этом и не думали, нужно было сосредоточится на своем результате», — добавили Кира Феофилактова и Дарина Новоселова.

Девочки пошутили, что такие встречи на вокзале вдохновляют на такой же победный дебют, но уже на чемпионате мира. Наставники Елена Лазарева и Елизавета Дубровина подтверждают: следующие шаги будут сделаны именно в этом направлении.

Депутат Кировской городской Думы Сергей Рудковский поздравил спортсменок и тренера от имени главы города Елены Ковалевой.

Вы вписали свои имена в историю большого спорта. Благодаря таким успехам о Кирове узнают в Европе. Спасибо, что прославляете наш город! Желаю Вам дальнейших успехов и новых спортивных побед!

Отметим, что для дуэта это первое выступление на континентальном турнире. Спортсменки боролись за награды в трех видах программы: темповом и балансовом упражнении, а также многоборье. И везде добились главного успеха как прирожденные лидеры.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: