В Нововятске приостановили строительство торгового центра

Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры, которое состоялось 21 октября в Кировской городской думе.

На основании обращения Дениса Ерохина, замначальника управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова Татьяна Говорова рассказала, на какой стадии находится строительство торгового центра по адресу ул.Советская, 8.

По ее словам, правообладатель пытается реализовать свое право на освоение земельного участка, в июле он просил выдать разрешение на строительство, но ему отказали. Причины отказа: замечания по схеме планировочной организации участка, по благоустройству, соблюдению противопожарного требований, соблюдению отступов от границ земельного участка и красной линии и то, что облик объекта не рассмотрен на градостроительном совете.

В градостроительный совет он обращался со своим видением решения проблемы. В октябре на совете рассмотрели облик объекта, который был доработан, но остались вопросы по организации земельного участка, схеме планировочной организации, въезде на участок, по противопожарным проездам, противопожарным расстояниям, съездам с красных линий.

В настоящее время дело о незаконном строительстве объекта находится в суде, заседание которого состоится 18 ноября. Сейчас все работы приостановили.

Депутат Кировской городской думы Сергей Рудковский отметил, что с представителями территориального управления по Нововятскому району он был на объекте. Участники рейда посмотрели проезд и сделали вывод, что участок, где строится торговый центр, расположен на слишком узких улицах – Пушкина и Гагарина. А там находятся такие социально важные учреждения, как Кировская городская больница №2 и спортивная школа олимпийского резерва №8.

«Улицы Пушкина и Гагарина достаточно узкие и в дальнейшем при обслуживании этого торгового центра и парковки будет коллапс. На градсовете владелец участка озвучил, что будет 32 парковочных места, но на мой взгляд при разгрузке и загрузке их будет меньше, поэтому надо уменьшать площадь здания, чтобы увеличить парковку», — поддержал Сергея Анатольевича начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин.

По мнению Татьяны Говоровой, после открытия ТЦ и нерентабельности тех видов магазинов, которые указаны сейчас, правообладатель может выбрать что-то другое. Но тогда изменятся и требования к строительству, в том числе по подъездам к и парковочным местам – проезды должны будут стать шире, а парковочных мест больше. Эти изменения опять будут нарушать требования строительства и значительно затруднят проезд транспорта городской больницы.

«Он заявляет, что будут непродовольственные товары, если перепрофилирует под продуктовый магазин, то больше требуется парковки. Если здание будет для продуктов, то там нет места для разгрузки, то есть очень мало место. Там еще и жилой дом. Предлагаю оставить на контроле этот вопрос, администрации города относиться серьезнее, так как будет проблема с проездом к городской больнице», — сказала Елена Ковалева.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: