Завод «Ново-Вятка» посетили студенты ВятГУ

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты ВятГУ посетили механический завод «Ново-Вятка».

Напомним, что Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.

АО «Ново-Вятка» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех ежегодно принимает участие в акции «Неделя без турникетов» и организовывает экскурсии в производственные цеха завода и музей предприятия.

Студенты кафедры Технологии машиностроения Политехнического института ВятГУ посмотрели производственные линии механосборочных цехов. Будущим специалистам машиностроительной отрасли продемонстрировали различные этапы обработки металла. Студентов познакомили с процессом гидроабразивной резки металла на заготовительном участке. Операторы станков с числовым программным управлением показали, как заданная программа может обработать заготовку и выпустить деталь готовую к сборке.

После посещения производственных цехов, студентам подробно рассказали с 80-летней историей завода. Музейные экспонаты, документы и фотографии, представленные в экспозиции, наглядно демонстрируют богатую историю предприятия, высокие производственные результаты и модернизацию станков и линий.

«Проведение «Недели без турникетов» — это возможность для студентов и школьников познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями, «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых в будущем ребята смогут реализовать себя», — подчеркнул генеральный директор АО «Ново-Вятка» Николай Порхачев.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: