Константин Кочуров изготавливает авторские поделки по программе «Социальный контракт»

Жители Нововятского района воспользовались социальным контрактом — проектом министерства социального развития Кировской области.

У Константина и Анны трое детей.

«Пока я находилась в декрете, муж, сидя вечерами дома, брал разные «деревяшки» и пытался с помощью ручного лобзика и стамесок делать для наших детишек игрушки, чтобы увлечь ребят. Сначала это были пазлы. С детишками их раскрашивали вместе, чтобы пазлы оживлялись, а потом они сами их с радостью собирали», — вспоминает Анна о том, как все начиналось.

В 2020 году Константину одобрили соцконтракт, после чего был приобретен деревообрабатывающий станок, различные инструменты, на которых стали делать заготовки.

«Отец у Константина был плотником, пожалуй, в детстве истоки его увлечения. А специально не учился, он — самоучка», — добавляет Анна, которая помогает мужу в продвижении семейного бизнеса.

Проект семья назвала «Вятская березка». В ассортименте, который предлагается в социальной сети «ВКонтакте», где создана группа https://vk.com/publicviatskaia_berezka , деревянные тарелочки, ложечки, развивающие игрушки и многие другие.

«Сначала идёт распиловка заготовки, далее рейсмусование, после этого склейка щитов. Когда щит склеится и будет готов, то следующий этап – фрезировка. Затем определяемся, какое изделие делать будем и шлифуем. Заключительный этап – покрытие льняным маслом, которое является экологическим продуктом и антисептиком дерева», — делится алгоритмом своей работы Константин.

Время, которое тратится на одно изделие, зависит от объема и от сложности.

«Мы работаем и по заказам, и по готовым изделиям. Сувенир из дерева — это оберег для семьи. Мы принимаем заказы от жителей всей страны и, конечно, будем рады общаться и с нововятичами. Наши изделия выполнены вручную, качественно, а самое главное с любовью», — резюмирует Анна Кочурова.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: