Полигон «Лубягино» закроют до конца года

Во вторник, 16 ноября министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала депутатам Законодательного собрания Кировской области о том, что полигон твердых бытовых отходов «Лубягино» должен быть закрыть к концу 2021 года.

Этот вопрос обсудили на заседании комитета по экологии и природопользованию, когда рассматривалась информация о рекультивации свалок на территории нашего региона.

«У меня вопрос по полигону «Лубягино». Сколько еще планируется фактически его использовать, и в какой он у нас программе, в какие примерно сроки на ликвидацию?» — спросила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.

Полигон в Лубягино как действующий объект не входит ни в одну программу и должен быть ликвидирован за счет средств собственника – предприятия «Куприт», ответила Алла Албегова.

«Объект будет закрыт к концу этого года, поскольку он исчерпает свою мощность, — добавила министр. Вариант, что полигон продолжит работать по истечении этого срока, не рассматривается. В дальнейшем объект может быть рекультивирован».

Также депутатам рассказали о рекультивации свалок, которые находятся в границах городов Кировской области. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна». В основной список работ включено шесть объектов. Это свалки в пос. Вахруши, в городах Слободской, Киров, Малмыж, Луза и Омутнинск.

Свалка в Вахрушах прошла рекультивацию в 2020 году – на четыре года раньше первоначального срока. На год раньше запланированного срока, нынешней осенью, стартовали работы на объекте в Слободском. Кроме того, в резервный перечень вошла еще одна свалка в Малмыже, работы на стадии проектирования.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: