В Нововятском районе пожилой мужчина сломал ногу, упав на скользком тротуаре

В Нововятском районе 65-летний мужчина получил травму при падении на скользком участке тротуара. Из-за резкой боли в ноге и головокружения самостоятельно подняться он не смог. В экстренный приемный покой Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии пациента доставила бригада скорой медицинской помощи, обследование начали незамедлительно. Специалисты диагностировали закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением отломков.

Как рассказал заведующий отделением экстренной помощи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Сергей Караваев, после обследования было принято решение о необходимости экстренной операции. В течение двух часов с момента поступления в учреждение мужчина оказался на операционном столе. Пациенту провели остеосинтез шейки левой бедренной кости канюлированными винтами. В клинике мужчина провел 4 дня и был выписан для дальнейшего амбулаторного наблюдения.

По словам врача, самыми распространенными травмами при падении во время гололеда являются растяжения связок, ушибы и переломы конечностей различных локализаций. Врачи и весь персонал круглосуточно готовы оказывать экстренную медицинскую помощь жителям города и области. В экстренном приемном отделении клиники 24 часа в сутки дежурит бригада из четырех травматологов, двух нейрохирургов и врача анестезиолога.

«На самом деле обезопасить себя от падений можно лишь одним способом – быть предельно внимательным, – подчеркнул Сергей Караваев. –  Лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность».

Чтобы избежать травм во время гололеда, необходимо соблюдать довольно простые рекомендации, прежде всего, обратить внимание на обувь – она должна быть обязательно удобной и устойчивой. Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно, лучше обходить обледеневшие места. Во время гололеда следует держаться дальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегать ее, тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

С 1 октября с травмами, полученными при падении на гололеде, в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии обратился 61 человек, 13 из них потребовалась госпитализация. За последние сутки в клинику за помощью после падений обратились 2 жителя города Кирова, им оказали амбулаторную помощь.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии является ведущим медицинским учреждением по оказанию высокотехнологической медицинской помощи. Профиль «травматология и ортопедия» является востребованным и среди иногородних пациентов. Оперативное лечение и ранняя реабилитация в учреждении проводятся бесплатно по полису ОМС.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: