В Нововятском районе усилили профилактические меры из-за вспышки птичьего гриппа

В среду, 3 ноября состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в связи с тем, что Киров включили в зону наблюдения из-за выявленного очага птичьего гриппа на одном из предприятий в Зуевке. По итогам встречи принято решение о проведении профилактических мероприятий, которые позволят не допустить распространение заболевания.

Представители территориального управления по Нововятскому району и управления ветеринарии начнут адресный обход домохозяйств. Нововятичам предложат провести вакцинацию и осмотр домашней птицы, также специалисты возьмут пробы материала, в случае выявления симптомов заболевания.

Уже составлен график бесплатной выездной вакцинации. 12 ноября профилактические мероприятия пройдут в Кокуе (улица Троицкая), в Красном (улица Полевая), а также на улице Свободы.

Сообщить о наличии в подворьях птицы можно по телефонам: 27-27-51, 8-922-958-90-32.

На случай возникновения вспышки теруправлению рекомендовали определить количество необходимых сил и средств для ликвидации возможного очага заболевания.

Отметим, что птичий грипп может передаваться и человеку. Заражение происходит при тесном контакте с зараженной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Добавим, в Зуевке в результате вспышки вируса птичьего гриппа уничтожили более 200 тонн птицы, продукцию фабрики предприятия изъяли из всех магазинов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: