В региональном министерстве охраны окружающей среды ответили на жалобы радужнинцев

По информации министерства охраны окружающей среды Кировской области предположения жителей Радужного о том, что асфальто-бетонные заводы, расположенные на промплощадке по ул. Производственная, 11, загрязняли воздух, не подтвердились.

Отметим, что собственниками этих предприятий являются ЗАО «ЭнергоТранс-С» (подлежащее региональному экологическому надзору) и АО «Вятавтодор» (подлежащее федеральному экологическому надзору).

В ходе проведенной проверки сотрудники министерства провели отбор проб воздуха на АБЗ, эксплуатируемом ЗАО «ЭнергоТранс-С», превышений ПДК загрязняющих веществ они не выявили.

Вместе с тем, юридическое лицо по формальным признакам привлекли к административной ответственности в виде предупреждения по ст. 8.5 КоАП РФ (в части непредставления необходимой отчетности), нарушение в короткий срок устранили.

В отношении АО «Вятавтодор» по обращению гражданина проводится проверка Росприроднадзором, которая еще не завершена.

«По имеющейся у нас информации у компании имелась кратковременная (в течение 3-4 дней) проблема, требовалась замена фильтров на газоочистном оборудовании. Компания «Вятавтодор» оперативно произвела их замену, повышенная запылённость прекратилась. В настоящее время предприятие функционирует в штатном режиме, жалоб на работу «Вятавтодора» за последний месяц не поступало», — сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области напомнили, что необходимо своевременно проводить мероприятия по внутреннему производственному экологическому контролю, чтобы предупреждать возможные сбои, даже кратковременные.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: