В слободе Сошени завершается строительство новой котельной

В четверг, 9 декабря «Муниципальный контроль» посетил площадку в слободе Сошени, где ведется строительство блочно-модульной котельной. Напомним, она возводится в рамках концессионного соглашения администрации города с компанией «Т Плюс».

Начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин отметил, что в настоящее время жилые дома в Сошенях отапливают две частных котельных, собственники которых намерены отказаться от дальнейшего теплоснабжения микрорайона.

«Для того, чтобы в дальнейшем не возникало спорных, а тем более чрезвычайных ситуаций, муниципалитет принял решение возвести собственную котельную. Это позволит на десятки лет вперед обеспечить надежную и бесперебойную подачу тепла в 12 многоквартирных домов и детский сад», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов добавил, что к концу декабря строительство котельной планируется завершить. После чего будет решаться вопрос о технической возможности подключения ее к коммуникациям потребителей.

«Этот вопрос будет рассмотрен на техническом совете. Возможно, уже в текущем отопительном сезоне жители слободы Сошени начнут получать тепло от новой котельной. Рассматриваем возможность ее запуска и в межотопительный период. В любом случае прежние источники продолжат поставлять ресурс потребителям», — уточнил Дмитрий Александрович.

В Кировских тепловых сетях сообщили, что смонтированы все сети, по которым будет проходить тепло от новой котельной, сейчас идет их подключение к оборудованию. На заключительном этапе работ будет решен вопрос с подачей газа для питания нового источника тепла.

«Оборудование и трубопроводы отвечают всем современным требованиям. Гарантия на котлы составляет 10 лет, но при должном их содержании и бережной эксплуатации котельная бесперебойно отработает на протяжении 30 лет», — подытожил заместитель главного инженера Кировских тепловых сетей Александр Сычевский.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: