Вера Иванова из Нововятска написала письмо Владимиру Путину о недостроенном доме

В послании говорится о том, что она хочет сестричку, третьего ребенка в их семье, но мама и папа не могут себе этого позволить, так как уже шесть лет, с тех пор, как мама Настя была еще беременна Верой, все они ждут квартиру в недостроенном доме.

Речь идет о доме 2б на улице Орджоникидзе.

«Владимир Владимирович, — вывела маленькая Вера четкими, печатными буквами. Постаралась без ошибок, чтобы главе государства было легче читать. — Папа купил дом, когда я была еще у мамы в животике. Но мы до сих пор там не живем. У меня родился брат. Мне 6 лет. Мы снимаем маленькую квартиру. Я люблю играть на пианино, но его было некуда ставить, поэтому отвезли к бабушке. Я играю редко. А еще негде было жить моему коту Кексу. Он сейчас у деда. Я мечтаю о своем доме и о сестренке. Помогите нам, пожалуйста», — цитирует девочку издание «Московский комсомолец в Кирове».

Дом находится неподалеку от нас. На Орджоникидзе, 2б. В нем 16 этажей, наша квартира — на 11-м, — вздыхает ее мама Настя. — Мы с детьми постоянно гуляем мимо него, когда в садик ходим или на кружок, я им всегда показываю наши окна. Все уже почти достроено, осталось сдать и принять, но так как вокруг его постройки было много уголовных дел, воз и ныне там.

Все средства, которые были у ее молодых родителей, вложили в это новое, с иголочки, жилье, ребята продали все, что у них было.

Первой, в 2015 году, родилась Вера. В 2018-м, когда забрезжила надежда, что все закончится хорошо (мама Настя тогда сходила на встречу с нынешним губернатором Васильевым, и тот пообещал свое содействие), на свет появился младший Потап.

Но все ушло в сплошные обещания. И третий ребенок, еще одна девочка, сестренка, так и осталась у Ивановых в проекте, в далеком будущем, как и торжественное новоселье.

«Да и наш дом практически уже достроен. Мы даже заходили в свою квартиру. Дело за малым, но почему-то никто не готов волевым решением довести до конца этот вопрос. Дом не выглядит заброшенным, мы ухаживаем за ним, первое время подростки часто лазили на крышу, а теперь жильцы сотрудничают с полицией, это же наше, родное, — выкачиваем воду из подвала по весне, чиним крышу, ремонтируем забор, — перечисляет Анастасия Иванова. — Нам еще «повезло», так как мы хотя бы потратили свои средства, а вот кто влез в ипотеку, тем совсем тяжко, так как никто ежемесячные выплаты по кредиту не отменял».

«Среди дольщиков есть и многодетные, и молодые семьи, много бюджетников, потому что для них предлагались специальные, льготные условия для ипотеки, не только Вера с Потапом родились после случившегося, на свет появилось много детей, несмотря ни на что», — рассказывает Анастасия Иванова.

Жертвы аферы не сидят на месте, а пытаются добиться возобновления строительства, права собственности для участия в конкурсах на нового застройщика, которого сейчас ищут. Но как понять, какой застройщик хороший, а кто опять будет кормить одними обещаниями?

Ответ маленькой Вере от президента уже пришел, ее послание, как это водится, перенаправили в Кировскую область. И сказали, что проблему надо решать на месте. А что дальше?

«Разместила письмо девочки на сайте новостей. Посмотрим, будет ли какой резонанс от регионального правительства. Сегодня встречались с застройщиками. Они подтвердили свое желание достроить наш дом. На конкурс смогут выйти только весной, т.к. земля в стадии геодезических проверок и, самое главное, город пока еще не дал добро на застройку. Предлагают, чтобы написали еще и письмо полпреду президента в Кирове», — объясняет ситуацию председатель ЖСК Валентина Комышева.

Маленькая Вера Иванова пишет пока не так хорошо. И только печатными буквами. Но такими темпами скоро научится писать быстро и без ошибок. А кто еще сможет решить эту проблему, кроме нее? Возможно, хотя бы крик о помощи ребенка к гаранту Конституции все же будет услышан. Взрослые надеются на малышку, так как на исполнение действующих законов по обманутым дольщикам надежды практически нет.

Настя с мужем уже решили, что, если когда-нибудь их мечта о третьем ребенке сбудется, они назовут дочь Надеждой.

Полный текст статьи https://www.mk.ru/social/2021/12/07/malenkaya-vera-otpravila-putinu-krik-dushi-pro-semeynuyu-bedu.html

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: