Законопроект о QR-кодах в общественных местах приняли в 1-м чтении

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест. 329 депутатов проголосовали «за», 87 — «против», 1 воздержался. Всего проголосовало 417 человек. Вместе с законопроектом приняли постановление Госдумы, которое рекомендует правительству проработать вопросы применения закона ко второму чтению.

Законопроект представляла вице-премьер Татьяна Голикова. Также в заседании участвовали министр здравоохранения Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По информации издания «Коммерсант», документ поддержали все причастные комитеты Госдумы.

Согласно законопроекту, посещение ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры будет возможным только с QR-кодом. Решение о точном перечне объектов, где потребуется сертификат, примут региональные власти, однако действие закона не будет распространяться на аптеки и магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости.

Сертификат будут выдавать после вакцинации, перенесенного заболевания или в случае медотвода. Показывать QR-код нужно будет вместе с паспортом. Отдельный порядок предусмотрен для военнослужащих, и приравненных к ним лиц. Для них разработают специальный документ, форму которого определит Минобороны.

Порядок посещения общественных мест иностранцами, получившими зарубежную вакцину, разрабатывается главным санитарном врачом РФ. Им также по-прежнему потребуется отрицательный ПЦР-тест.

Предполагается, что действовать новые нормы будут с 1 февраля 2022 года до 1 июня 2022 года, при этом носить они будут рамочный характер. Вводить ограничения или нет решат региональные власти.

13 декабря в Госдуме прошло расширенное заседание фракции «Единой России», на котором Татьяна Голикова сообщила, что гражданам с положительными ПЦР-тестами и антителами на год будут выдавать сертификаты по коронавирусу, а без тестов, но с антителами — на полгода.

Первоначально вместе с законопроектом о QR-кодах для посещения общественных мест Госдума должна была рассмотреть вопрос введения сертификатов на транспорте. Однако этот законопроект сняли с рассмотрения. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак уточнил, что он был отложен на неопределенный срок, так как был не готов к принятию.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: