Два десятка автобусов не вышли на линию на нововятских маршрутах

В пятницу, 14 января глава города Елена Ковалева вместе с депутатами городской Думы посетила Нововятский район, чтобы в час пик оценить работу общественного транспорта. По ее словам, от жителей поступают жалобы на слишком большие интервалы между рейсами и переполненные салоны автобусов.

Контроль осуществлялся на остановке ДК «Россия».

«Мы зафиксировали, что замечания горожан абсолютно обоснованы. Вне зависимости от того, какой перевозчик работает на маршруте, график движения должен соблюдаться. Нельзя допускать, чтобы кировчане по 45 минут ждали автобус. Это основное условие наряду с соблюдением безопасности движения», — отметила глава города.

В ходе контрольного выезда было установлено, что на 87-м маршруте отсутствуют как минимум 5 автобусов, автобусы маршрута №46 переполнены, время ожидания машин маршрута №16 составило более 40 минут. В результате жители вынуждены добираться до Кирова на автобусах междугороднего 103-го маршрута.

«Совершенно очевидно, что необходимо навести порядок в вопросах перевозки пассажиров и сделать это в кратчайшие сроки, — подчеркнула Елена Ковалева. — Администрации города будут даны поручения провести работу с перевозчиком. Кроме того, на следующей неделе начинаются комиссии городской Думы, и вопрос пассажирских перевозок будет включен в повестку заседаний».

В отделе транспорта рассказали, что руководству транспортного предприятия уже направлены претензионные письма, поскольку на линию не вышли 20 автобусов, перевозящих пассажиров из Нововятска. Данное предприятие – единственное, которое допускает подобные нарушения. Основной причиной, по объяснениям перевозчика, является отсутствие персонала.

«Его задача — обеспечить исполнение муниципального контракта. Вопросы кадровой политики, в том числе по привлечению на работу водителей должно решать руководство предприятия», — пояснил начальник отдела Артем Драчков.

В управлении городского хозяйства отметили, что, если ситуация на маршрутах не изменится в ближайшие дни, будет направлено заявление в прокуратуру для привлечения перевозчика к административной ответственности. Штраф может составить до 300 тысяч рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: