Нововятичей попросили не переводить деньги на «безопасный счет»

В период военной операции, проводимой на Украине Россией, активизировались мошенники, предлагающие гражданам «спасти деньги от санкций». Средства уговаривают перевести на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит злоумышленникам. Об этом интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ» сообщили в отделе полиции №3.

Напомним, что нововятские полицейские не раз рассказывали, что мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для кражи денег у граждан. Ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из SMS, секретные слова.

Перевести деньги на «безопасный счет» для защиты сбережений от санкций предлагают не только по телефону, но и в соцсетях, рассказал «Известиям» начальник отдела ИБ «СёрчИнформ» Алексей Дрозд. Он отметил, что мошенники используют прием «полуправды»: берут реальный инфоповод и перемешивают его с вымыслом. Например, активно обсуждается вопрос отключения России от SWIFT, в то время как операции по картам действительно не проходят, — тогда у граждан появляется доверие к злоумышленникам и вырастают опасения за сохранность средств.

Схема обмана с переводом денег на подставной «безопасный» счет используется уже несколько лет, она была одной из первых, которой воспользовались социальные инженеры, напомнил «Известиям» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Однако легенды, объясняющие необходимость перевода, всегда разные. По факту граждане самостоятельно подтверждают перевод денег на чужой счет, добавил эксперт. Таким образом, доказать, что перечисление было санкционировано мошенником, невозможно, а значит, практически нет шанса вернуть деньги.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: