Нововятичей стали чаще обманывать на сайтах объявлений

В отделе полиции №3 интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ» рассказали, что в последнее время широкое распространение получили так называемые дистанционные мошенничества, совершаемые с использованием мобильной связи и сети Интернет.

Так, житель Нововятска, решивший приобрести товар на сайте объявлений, лишился денег, переведя неизвестному лицу крупную сумму. В итоге покупку он так и не дождался.

«Особое внимание обращаем на сделки купли-продажи, которые заключаются через интернет, в частности, на «Авито». Злоумышленники выставляют объявления, потерпевшие перечисляют оплату или аванс за товар, объявления тут же исчезают, а телефоны «липовых» продавцов оказываются недоступны. Либо обратная история: потерпевшие размещают объявления, а им звонят мошенники, якобы, для того, чтобы перевести аванс. Люди сами сообщают коды и пароли доступа к счету и в результате лишаются средств», — сообщили в полиции.

Также имеют место взломы страниц в социальных сетях, когда приходят письма от имени знакомых с просьбой занять деньги. Достоверность такого письма нужно обязательно перепроверить у знакомого или близкого человека, который входит в круг друзей вашего аккаунта и от имени которого пришло сообщение.

Популярен и такой вид мошенничества как предложение помощи для оформления кредита. В результате граждане сами передают данные своих документов, карт, счетов, и мошенники пользуются этими данными, чтобы похитить имеющиеся на счетах средства или оформить кредит на ничего не подозревающего гражданина, а полученные в кредит деньги опять же оказываются похищенными.

«Жители Нововятского района, будьте бдительны, не отдавайте свои деньги мошенникам», — обратились к нововятичам сотрудники отдела полиции №3.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: