В Нововятском районе неизвестные люди выдают себя за газовщиков

В Нововятском районе появились случаи, когда  в дневное время по квартирам ходят лица, представляющиеся газовщиками.

«Они ходят днем, когда нет дома молодежи.  А дома сидят одни бабушки, которых очень легко обмануть. Они ведь не понимают, надо менять шланг или не надо? Сколько стоят эти работы в реальности?  Данные лица всегда предлагают какие-то платные услуги: установить приборы учёта газа, сигнализатор загазованности и измерители или даже плиту. Причем часто заманивают скидками и льготами. И пока клиент не успел опомниться, давят на него психологически и всячески торопят с решением. Например, могут говорить, что установка газоизмерителя нужна для безопасности семьи и дома», — объяснили сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Кирову.

Полицейские рассказали, как правильно себя вести, если в дверь позвонили незнакомцы и представились сотрудниками газовой службы.

Если вы боитесь, что перед вами находится человек, никак не связанный с газовыми службами, позвоните в представительство обслуживающей компании и уточните информацию о плановой проверке. Так вы поймете, кто пытается достучаться к вам.

Необходимо проверить удостоверение слесаря. Ни в коем случае нельзя подписывать сомнительные документы, вроде договоров. Настоящий слесарь  максимум может попросить поставить роспись о том, что был проведен инструктаж.

В зону повышенного риска обычно попадают доверчивые пенсионеры, которые днем остаются дома одни и легко могут стать «добычей» проходимцев.

«Поэтому если у вас есть пожилые родители или бабушка с дедушкой, и они часто бывают днем в квартире одни, обязательно поговорите с ними и расскажите, как правильно вести себя, если вдруг им в дверь позвонят незнакомцы. Помните, кто предупрежден – тот вооружен!», — сказали в отделе полиции №3.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: