Жителям Кировской области компенсируют расходы на газификацию домов

Средства на новую меру поддержки заложены в региональном бюджете, поправки в который одобрили депутаты Законодательного Собрания Кировской области.

«Президент Владимир Путин поставил задачу в сжатые сроки провести догазификацию населенных пунктов. То есть во всех газифицированных населенных пунктах газопроводы бесплатно подведут к земельным участкам домов. Остальные расходы – подведение газопровода непосредственно к дому, установка газового оборудования – ложатся на плечи граждан. Чтобы поддержать жителей Кировской области, мы решили ввести компенсацию расходов граждан на газификацию. Поддержка коснется именно самых нуждающихся – тех, чей доход не очень высок», — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Компенсацию предоставят, если среднедушевой доход семьи (гражданина) не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума, установленную в Кировской области в размере фактически понесенных расходов на газификацию, но не более 50 тысяч рублей.

В бюджете Кировской области на 2022 год на новую меру поддержки предусмотрено 227,4 миллионов рублей.

Напомним, что бесплатное подведение газопровода к границам земельного участка ведется по заявкам жителей. В регионе подано уже более 10 000 заявок на догазификацию. Планируется, что в 2022 году газ подведут к границам порядка 6 000 участков.

Все вопросы по догазификации можно задать по телефону горячей линии 88002010004 (служба «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Киров»).

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: