Кировским ветеранам и труженикам тыла увеличат соцвыплаты

В Кировской области увеличат социальные выплаты, которые предоставляются ветеранам. Это стало возможным после внесения изменений в областной бюджет на 2022 год. Первые за год поправки в бюджет депутаты Законодательного Собрания приняли на февральском пленарном заседании.

На социальную поддержку кировчан дополнительно выделили 441,7 миллионов рублей. Это в том числе позволит увеличить размеры отдельных выплат, которые предоставляются ветеранам труда и труженикам тыла.

С предложением усилить поддержку ветеранов в числе других парламентариев выступал депутат Законодательного Собрания Александр Марков.

Ветераны труда, труженики тыла – это уважаемые люди, которые долгие годы трудились на благо Родины, их заслуги признаны по всей нашей стране. К сожалению, с каждым годом их все меньше – возраст дает о себе знать. Поэтому я предложил увеличить размер ежемесячных выплат для ветеранов, тем более, что с 2014 года выплаты не повышались.

Председатель ОЗС Роман Береснев обратил внимание, что размеры выплат возрастают выше уровня инфляции.

Крайне важно сегодня поддержать наше старшее поколение, и это тоже нашло отражение в бюджете

Таким образом, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда и ветеранам труда Кировской области вырастут на 15%. Аналогично — ежемесячные выплаты для тружеников тыла. Ежегодная выплата на приобретение и доставку твердого топлива, которую получают ветераны труда, увеличится на 30%.

«На февральском заседании мы приняли решения, важные для усиления социальной поддержки в Кировской области. Были поддержаны первые поправки к областному бюджету. Это позволит реализовать новые формы соцподдержки и провести индексацию социальных выплат для отдельных категорий граждан, в том числе для ветеранов, о чем депутаты неоднократно говорили, участвуя в бюджетном процессе», — прокомментировала решение депутатов заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: