Приставы сообщили об изменениях в законодательстве, вступивших в силу с 1 февраля

С 1 февраля реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного в России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Руководитель Управления ФССП России по Кировской области Дмитрий Бровченко рассказал подробности.

Расскажите, чем предусмотрены эти изменения?

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон, который внес изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Изменения  вступили в силу 1 февраля и предусматривают право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Прожиточный минимум будет сохраняться при обращении взыскания на доходы в рамках исполнительных производств, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Аналогичные положения о сохранении прожиточного минимума при исполнении исполнительных документов непосредственно кредитными организациями (при предъявлении исполнительного документа взыскателем непосредственно в банк) также предусмотрены законодательством. При этом должникам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением о сохранении прожиточного минимума на своем счете.

Как воспользоваться своим правом на сохранение прожиточного минимума?

Данная мера носит исключительно заявительный характер. У должников по исполнительным производствам есть два пути.

Во-первых, чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо в обязательном порядке подать заявление (ходатайство) в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

В заявлении установленного образца должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, реквизиты счета, на который поступает пенсия и (или) заработная плата.

В случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится  (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит ему ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Направить заявление жители Кирова и Кировской области могут несколькими способами:

  1. лично получить бланк заявления, заполнить его и подать в отделении Службы судебных приставов (для кировчан это экспозиция в фойе здания Управления по адресу: ул. Московская, 57, для жителей районов области – помещения структурных подразделений Управления). Заявления можно оставлять у входных дверей в ящиках для приема корреспонденции;
  2. Получить в отделении судебных приставов или скачать с сайта Управления в разделе «Обращения граждан. Образцы письменных заявлений» бланк заявления и затем отправить заявление:
  • по почте на адрес структурного подразделения судебных приставов (почтовые адреса указаны в разделе «Контакты» на сайте Управления;
  • через интернет-приемную на сайте Управления;
  • с помощью Личного кабинета на портале «Госуслуги».

Важно, что подавать заявление о сохранении прожиточного минимума необходимо в рамках каждого исполнительного производства,  находящегося на исполнении и вновь возбуждаемого исполнительного производства.

Получить информацию о наличии на исполнении исполнительных производств и их количестве можно на сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Поэтому в случае нахождения на исполнении нескольких исполнительных производств должнику предложат подать соответствующее заявление по всем исполнительным документам, либо указать все исполнительные производства в одном заявлении.

Каким образом банк получит информацию о том, что денежные средства должника не подлежат списанию?

В заявлении нужно указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, а также наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. При этом, сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующие постановления и направит их в банк, а также по месту получения должником дохода для последующего исполнения. Экземпляры постановлений должник может получить на руки и самостоятельно предъявить в банк или иную кредитную организацию, а также по месту получения дохода.

Вы сказали, что есть еще один способ подать заявление?

Да, если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Заявление о сохранении прожиточного минимума должнику нужно будет направить в суд, выдавший исполнительный документ, по которому производится взыскание.

Если же исполнительный документ не является судебным актом, то должнику обратиться необходимо в районный суд по месту своего проживания.

О каких еще изменениях в законодательстве Вы хотели бы рассказать нашим читателям?

В конце прошлого года был расширен перечень видов денежных выплат, обладающих полным иммунитетом от списания.

Полный перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, а также исключения из этого перечня указаны в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Это, например, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, пенсии по потере кормильца, компенсация проезда и приобретения лекарств и пр.

В частности, с 2022 года также не могут быть списаны в счет погашения заложенности:

  • денежные средства, выплаченные на основании актов президента и правительства РФ в целях мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
  • денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Изменилась ли ситуация по исполнительным производствам о взыскании алиментов, есть какие-то новшества в вашей работе?

С 10 января вступили в силу изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые уточнили понятие «неуплата алиментов» в целях привлечения должников к уголовной ответственности.

Ранее к административной и уголовной ответственности привлекались граждане в случае «неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей». Таким образом, должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

Теперь неуплатой алиментов признается неуплата денежных средств в полном размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением. И в соответствии с законом, неплательщики алиментов при условии даже частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, статья 157 Уголовного кодекса дополнена приложением, в соответствии с которым только лицо, в полном объеме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности.

Приведу некоторые цифры: в 2021 году дела об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ возбуждены в отношении почти тысячи четырехсот жителей Кирова и Кировской области.

Уголовные дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждены в отношении тысячи семидесяти двух кировчан, уклоняющихся от уплаты алиментов.

И традиционный вопрос, как поступить гражданину, если у него появились долги? Где отражается такая информация?

В Службе судебных приставов создан бесплатный банк исполнительных производств. Можно увидеть свои долги, долги родителей и детей. Достаточно набрать фамилию, имя, отчество и дату рождения и получить данные. Она находится на сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств». Также можно установить на телефон бесплатное приложение «ФССП» и оформить личную подписку – в случае появления долга вам поступит сообщение.

На портале Госуслуг в личный кабинет пользователя направляются электронные повестки от судебных приставов и сведения о задолженностях. Для пользователей также реализована возможность подачи должностному лицу ФССП России в электронном виде заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству. Услуга включает в себя порядка 30 типовых обращений по различным ситуациям.

На портале Госуслуг также запущен сервис, позволяющий должникам и взыскателям в онлайн-режиме получить сведения о ходе исполнительного производства. Это наиболее быстрый способ узнать информацию о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества, например, в праве выезда за пределы страны или на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Не все доверяют интернету, иногда хочется задать живой вопрос и сразу же получить реакцию. Поэтому по любым вопросам можно обратиться напрямую в Службу судебных приставов.

Сложившаяся  в стране и регионе эпидемиологическая ситуация безусловно до сих пор накладывает отпечаток на организацию нашей работы, тем не менее мы стремимся к тому, чтобы обеспечить реализацию принципа открытости (доступности) Службы судебных приставов и обеспечить гражданам право на обращение.

В Управлении организована предварительная запись граждан на прием к судебным приставам-исполнителям посредством портала Госуслуги, однако мы настоятельно рекомендуем кировчанам обращаться к нам с вопросами в удаленном формате по телефону «Центра информирования граждан» 8 (8332) 48-97-97. Жители районов Кировской области получают удаленные консультации по номерам дежурных телефонов отделений судебных приставов, которые размещены на нашем сайте в разделе «Контакты».

Если по каким-то причинам образовалась просроченная задолженность по кредитам, важно помнить, что взаимодействовать с должником может только сам кредитор либо привлеченное им лицо, которым может быть кредитная организация или лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (коллекторская организация).

Взаимодействовать разрешено путем личных встреч, телефонных переговоров, различного рода сообщений, а также почтовых отправлений.

Важно помнить, что при непосредственном взаимодействии с коллекторами по вопросу возврата просроченной задолженности путем личной встречи или телефонных переговоров последние обязаны представиться, назвать свои фамилию, имя и отчество, назвать наименование коллекторской организации и кредитора, от имени которого действуют. Также представители коллекторской организации обязаны предупреждать о том, что ведется аудиозапись.

Личные встречи можно проводить только один раз в неделю; телефонные переговоры можно осуществлять только один раз в день, при этом не более двух раз в неделю и 8 раз в месяц; сообщения можно направлять чуть чаще, а именно дважды в сутки, но при этом не более 4 раз в неделю и 16 раз в месяц. При этом писать и звонить по поводу долга круглосуточно коллекторам запрещается, Закон разрешает коллекторам осуществлять взаимодействие только с 8 утра до 22 часов в рабочие дни и с 9 утра и до 8 вечера в нерабочие и выходные дни. В остальное время взаимодействовать в течение суток запрещено.

При взаимодействии с коллекторскими организациями, особенно в случае, если имеются подозрения, что это коллекторы, которые не осуществляют свою деятельность открыто и официально, необходимо фиксировать взаимодействие с использованием диктофона или видеокамеры, сохранять все переписки и незамедлительно обращаться с жалобой на их действия.

Буквально на днях мы рассказали кировчанам о том, что банком с применением «робота-коллектора» совершались неправомерные звонки на номер телефона должницы, оказывалось на нее психологическое давление, за что кредитную организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Поскольку надзор над коллекторской деятельностью осуществляется Службой судебных приставов, в случае наличия фактов нарушения   порядка взаимодействия с должником граждане имеют право направить в Управление жалобу почтой по адресу г. Киров, ул. Московская, 57 или по местонахождению районных подразделений судебных приставов, а также посредством интернет-приемной на сайте Управления или  портала «Госуслуги».

Для удобства граждан создана группа в социальной сети «ВКонтакте» «Стоп коллекторам! Киров». Там можно обратиться к сотрудникам Управления по вопросам неправомерных действий коллекторов, получить все необходимые разъяснения и задать интересующие вас вопросы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: