Следователи завершили сбор доказательств по ограблению  двух нововятичей

В августе 2021 года в полицию обратились два нововятича с заявлениями о хищениях их имущества. Они рассказали, что один из них пригласил в гости другого, после чего ушел в магазин, оставив приятеля в своей квартире. Возвращаясь, хозяин квартиры вступил в конфликт с находившейся у соседнего подъезда компанией ранее незнакомых мужчин. Рассчитывая выйти из конфликта, потерпевший пошел домой, однако незнакомцы проследовали за ним вплоть до двери его квартиры.

Когда гость открыл дверь изнутри, злоумышленники втолкнули обоих мужчин в квартиру. Один из незнакомцев стал наносить хозяину удары по голове, требуя передачи денег. Получив отказ, мужчины потребовали от гостя заплатить «долг», согласившись на безналичные деньги. Один из пришедших взял смартфон приятеля хозяина и с помощью банковского приложения перевел с его счета на свой 6 тысяч рублей. После этого незнакомцы ушли, забрав этот телефон, стоимостью 10 тысяч рублей. Позже выяснилось, что смартфон, стоимостью 5 тысяч рублей, из квартиры пропал и у хозяина.

Ориентировки с приметами предполагаемых злоумышленников были переданы нарядам полиции, несущим наружную службу. В результате сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали похожих по приметам мужчин и доставили в отдел полиции №3. Ими оказались Харисов, Кропачев. и Лебедев, в совершении хищений они сознались. Похищенные смартфоны у них изъяты. При этом, как выяснилось, гаджет хозяина квартиры Лебедев забрал незаметно от потерпевших и своих приятелей.

В отношении Харисова, Кропачева и Лебедева следователь УМВД России по городу Кирову возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья). Помимо этого, Лебедев оказался под подозрением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража».

В ходе проведенного расследования были установлены все обстоятельства произошедшего, собрана необходимая доказательная база виновности фигурантов в совершенных деяниях. В результате уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было передано в Нововятский районный суд для рассмотрения по существу.

Исследовав материалы уголовного дела суд признал Харисова, Кропачева и Лебедева виновными в инкриминируемых им деяниях. С учетом всех смягчающих и отягчающих вину обстоятельств за совершение преступления Харисову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кропачев приговорен к одному году лишения свободы условно. Лебедеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 1 месяц условно. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: