В МУП «Водоканал» рассказали, как пытаются добиться безаварийного холодного водоснабжения

В 2021 году в микрорайоне ЛПК специалисты МУП «Водоканал» провели комплекс мероприятий для обеспечения безаварийного и надежного функционирования системы холодного водоснабжения. По их словам, приоритетной задачей для предприятия остается развитие качественного артезианского водоснабжения. Началась работа по оценке запасов подземных вод (срок окончания — 2023 год), что позволит рассчитать и утвердить границы зон санитарной охраны скважин, возможный объём добычи воды для целей водоснабжения и перспективный срок эксплуатации скважин.

Для исключения сезонного превышения микробиологических показателей, специалистами «Водоканала» внедрена автоматическая система обеззараживания воды гипохлоритом натрия на насосных станциях всего Нововятского района — установлены шкафы автоматического управления насосным оборудованием «Оникс», которые отслеживают нарушения в механике оборудования и помогают предотвратить серьезные аварийные ситуации.

С целью регулирования подачи воды как по качеству, так и по объёму в «Водоканале» подобрали оптимальный типоразмер погружных скважинных насосов и глубину их загрузки. За 2021 год заменили насосы на шести скважинах микрорайона ЛПК, летом провели капитальный ремонт резервуара чистой воды на насосной станции, что позволило улучшить качество воды и обеспечило возможность сезонных промывок резервуаров.

«Благодаря проведённым ремонтным работам, замене оборудования, грамотной регулировке и смешению ресурса из нескольких скважин, удалось снизить концентрацию бора почти в 2 раза с 1,0 -1,5 мг/л до 0,5-0,7 мг/л. Работы по улучшению качества воды продолжаться летом 2022 года», — сообщили в «Водоканале».

Также в 2021 году в компании получили лицензии на право пользования недрами для четырех давно не действующих скважин с целью геологического изучения, оценки и добычи для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, одну из них уже запустили в эксплуатацию.

Для уменьшения аварийных ситуаций и сокращения времени и зоны отключений на сетях холодного водоснабжения на период проведения ремонтных работ в районе ЛПК, был проведен комплекс мероприятий: по ул. Горной от скважины специалисты заменили водовод длиной более 100 метров; по ул. Ленина закольцевали сеть в районе домов № 18-20; по ул. Рухлядьева заменили ввод водопровода в многоквартирном доме № 22 и от ул. Парковая до дома № 12 переложили сети холодного водоснабжения в рамках подключения нового объекта.

Для поддержания стабильной работы системы водоснабжения в летний период группу многоквартирных домов по ул. Кирова переключили на квартальный водопровод, отделив от домов частного сектора.

При проведении всех ремонтных работ на сетях холодного водоснабжения микрорайона ЛПК специалисты «Водоканала» использовали современные полиэтиленовые трубы со сроком службы более 50 лет.

В 2022 году специалисты МУП «Водоканал» запланировали видеообследование четырех скважин, находящихся в эксплуатации более 45 лет, с целью оценки их технического состояния. По результатам исследования будет принято решение об их дальнейшей эксплуатации.

По условиям ранее полученных лицензий на право пользования недрами скважин компания продолжит геологическое изучение для объективной оценки запаса подземных вод и мониторинг качества подземных вод действующих скважин.

По развитию централизованной системы водоотведения и холодного водоснабжения в 2022 году специалисты «Водоканала» планируют выполнить капитальный ремонт напорного коллектора от КНС-10 вдоль парка ЛПК до пер. Парковый протяжённостью 600 метров; заменить водовод от скважин № 4, 5, 6 по территории парка ЛПК; отремонтировать бесхозяйственные сети водопровода по ул. Труда; построить закольцовку водопровода по ул. Октябрьская от д. № 17 до д. № 21-26; заменить ввод водопровода к многоквартирным домам № 3, 7-11 по ул. Рухлядьева и № 63, 67, 69. по ул. Кирова.

«За период 2021 года специалистам МУП «Водоканал» удалось выполнить запланированный объем работ по обслуживанию и развитию скважин и модернизации сетей холодного водоснабжения и водоотведения на территории микрорайона ЛПК. В 2022 году предприятие продолжит работы по реконструкции сетей и развитию артезианского водоснабжения Нововятского района города Кирова», — сообщили на предприятии.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: