Надежда Шабалина навестила узницу фашистского концлагеря Надежду Трескову

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей депутат Кировской городской Думы Надежда Шабалина посетила жительницу микрорайона Радужный, узницу фашистского концлагеря Надежду Трескову.

«Вы – наша гордость, наша память, наша сила, — обратилась к Надежде Даниловне Надежда Павловна. – Примите от всех нас поздравления и цветы. Хочется пожелать, чтобы фашистская гадина никогда не ступала на нашу землю».

Вместе с депутатом бывшую узницу пришли поздравить молодые активисты общественного движения «Волонтеры Победы». Они помогают в организации «Бессмертного полка» и парадов Победы в городах России, раздают Георгиевские ленточки, поздравляют ветеранов. Вот и в этот раз девочки с интересом слушали историю выжившего в застенках ребенка.

«Я родилась в Брянской области, Севской район, деревня Ленино. Шестая в семье. Когда началась война, отец мой, Рябов Даниил Евдокимович, председатель сельского совета и секретарь партийной организации, ушел на фронт на запад. Скот угоняли на восток, велел матери уходить вместе… А у неё вот такое брюхо… – вспоминает женщина со слезами на глазах. – Да ты что, говорила ему мать, немцы ведь тоже люди, что они с бабами будут воевать?! Да и куда она с таким животом… В итоге коров и лошадей угнали, а она осталась. На три небольших деревни нашлось пять подонков, которые пальцем показали, кто был коммунистом, кто врачом, а кто просто активно помогал советской власти. Ну ее и «заграбастали», а 18 октября я родилась. Могу сказать только, что мать мою избивали на допросах, пытались узнать про партизан, молоко у нее пропало. Я с рождения не знала ни материнского, ни коровьего молока, часто болела. Четыре концлагеря мать моя прошла, там она меня и родила. Как удалось выжить в таких условиях, не знаю. А в 1944 году Красная Армия нас спасла».

Надежда Шабалина пожелала Надежде Даниловне крепкого здоровья и активного долголетия.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: