Нововятичи присоединились к Всероссийской акции «Зарядка Паркинсона»

В воскресенье, 10 апреля на набережной состоялся флешмоб, посвященный Международному дню борьбы с болезнью Паркинсона, который отмечается 11 апреля. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

Болезнь Паркинсона – медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Она возникает из-за нарушения выработки клетками мозга химического вещества дофамина, это ведет к нарушению функций клеток, отвечающих за движения человека. Лекарств, способных вылечить или замедлить развитие болезни, не существует. Однако медицина располагает препаратами, которые стимулируют выработку дофамина в мозге либо замещают его, таким образом улучшая состояние больных. В результате люди с этим заболеванием могут долгие годы сохранять активность, когнитивные способности.

Мероприятие, организованное Сергеем Булдаковым, поддержали депутаты Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова, Кировской городской думы Сергей Рудковский, а также территориальное управление по Нововятскому району, Кировский городской Совет ветеранов, Нововятская районная организация Всероссийского общества инвалидов.

«Мы проводим подобные мероприятия, чтобы люди знали, что с этой болезнью можно жить долго и счастливо, полноценно. Для любого диагноза обязательно нужно движение, в том числе и при болезни Паркинсона, поэтому наша сегодняшняя зарядка даст возможность другим показать, что движение – это жизнь при любой болезни, и болезнь Паркинсона — это заболевание не только пожилых людей, болеют и молодые люди, поэтому, чтобы не дать ему прогрессировать, нужно, повторюсь, больше двигаться», — сказала Ирина Геннадьевна.

Все присутствующие отметили важность информационной работы среди жителей Нововятского района, особенно с родственниками пациентов с таким недугом и договорились о проведении мероприятий, на которых специалисты расскажут о методах реабилитации и улучшения качества жизни, как организовать правильный уход за заболевшими.

Неотъемлемой частью лечения заболевания является ЛФК, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, двигательную активность, улучшает осанку, корректирует ходьбу и равновесие. Самые простые упражнения для здоровых нововятичей показал Павел Култышев из спортивного клуба «Грааль», но, следует отметить, что для людей с болезнью Паркинсона, они требуют особенных усилий.

Акция «Зарядка Паркинсона» проводится по всей стране, в Кирове инициатором ее проведения стал житель Нововятска Сергей Булдаков, напомним, он стал единственным участником, кто представлял Кировскую область на Первых Всероссийских Играх Паркинсона.

«Люди с данным диагнозом очень часто замыкаются в себе, боятся выйти в социум, становятся замкнутыми одиночками. Они думают, что одни такие и никому не нужны. На самом деле, вас много (более 300 тысяч пациентов в России). Это огромная цифра. С учетом того, что болезнь Паркинсона молодеет и дебют заболевания уже приходится на 40-50 лет, это еще молодые, полные сил и энергии личности, это мамы и папы, бабушки и дедушки, у которых впереди много целей и задач. Но люди получившие такой диагноз остаются один на один с собой и пытаются справляться самостоятельно», — сказали в Благотворительном фонде «Движение — жизнь» миссией которого является всесторонняя помощь пациентам с болезнью Паркинсона для их дальнейшей максимально возможной полноценной жизни.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: