Ульяна Пескишева: «Я горжусь своим прадедом»

Меня зовут Пескишева Ульяна, я учусь в школе №66 города Кирова в 5г классе, у меня есть прадед Пескишев Николай Яковлевич. Когда я была маленькая, мы с папой часто ходили к нему в гости. Он живёт в нашем городе на улице Опарина рядом с нашей школой. О войне дедушка рассказывает, только если его начинаешь расспрашивать. Нам было очень интересно узнать, как всё происходило на войне, и мы с интересом слушали его рассказы.

Каждый год 8 мая мы поздравляем прадеда с Днем Победы. «Почему 8 мая?» — спросите вы. А потому что он 9 мая с раннего утра уходит на праздничный парад на площадь Победы в Нововятском районе. Там собираются все его знакомые и друзья — ветераны. К сожалению, их с каждым годом становится все меньше и меньше. После парада для собравшихся ветеранов показывают концерт и поют песни про войну.

Из рассказов моего прадедушки мне запомнилось, что жил он в деревне Шугуры Татауровского района Верхне-Ивкинского сельсовета Кировской области. Война застала его, когда ему было 16 лет. Он очень хотел на фронт, но пришлось заменить ушедших воевать отцов. Он начал работать в колхозе «Светлый путь». Работа была тяжёлая. Времени на развлечения не оставалось совсем.

В 1943 году, когда прадеду исполнилось 17 лет, его призвали в Красную армию и направили в город Глазов, где в течение месяца он проходил курс молодого бойца.  Перед отъездом  в армию пожилая женщина дала ему бумажные пять рублей и строго наказала не терять их. Всю войну он хранил купюру, веря в то, что она сбережёт его на войне. По окончании учёбы его направили на Дальний Восток в город Свободный, где он стал наводчиком в пулемётной роте. Через некоторое время роту отправили на третий Белорусский фронт.

Боевое крещение Николай Яковлевич получил под городом Орша в должности наводчика миномёта, там он был контужен и ранен. Участвовал в боях с немецкими оккупантами в апреле 1944 года. Во время прорыва обороны противника в районе посёлка Осинстрой, он работал заряжающим 120 миллиметрового миномёта, несмотря на сильный артиллерийский огонь, вел уничтожающий огонь по немецкой обороне. В результате умелого ведения огня расчётом было уничтожено два блиндажа, три огневых точки, подавлен огонь двух минометов противника и уничтожено 15 немецких солдат и офицеров.

И еще один героический поступок моего прадеда. Во время артподготовки вражеским снарядом были подожжены боеприпасы рядом с расчётом. Дед, рискуя своей жизнью, бросился к горящим ящикам с минами и песком потушил огонь, чем не дал возможности взорваться боеприпасам.

Участвовал в беспрерывных боях: освобождал Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию, был дважды ранен. За мужество и отвагу был награжден Орденом славы 3 степени. В дальнейшем участвовал в боях за взятие Кёнигсберга в звании гвардии младшего сержанта в должности командира расчёта 120 миллиметрового миномёта. В этих боях был награждён медалью «За взятие Кёнигсберга» и благодарностью от верховного главнокомандующего Сталина.

Окончание войны мой прадед встретил в «Курляндском котле», где были окружены немецкие войска. После этого он прослужил еще 5 лет. В 1950 году он вернулся в родную деревню, но решил переехать в город Нововятск. Работал на Механическом заводе, а после окончания техникума мастером 10 цеха на Лыжном комбинате. Сейчас дед на заслуженном отдыхе, много гуляет, делает физические упражнения и мечтает прожить до 115 лет.

Мы родились в мирное время, но много слышали о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и наших близких. Война… как много говорит это слово. Страшно при мысли, что война может начаться. Надо думать и о детях, и о матерях, и обо всех людях прежде, чем начать войну. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее груз тяжёлых испытаний. Но народная память сохранит немеркнущий подвиг защитников Родины, неслыханные страдания и непреклонную веру людей в Победу!

Ученица 5г класса школы №66 Ульяна Пескишева

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: