В Нововятске начинается обустройство сквера на улице Советской

Об этом на заседании Общественного совета центральной части Нововятского района сообщил начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин. В среду, 13 апреля состоялась рабочая встреча с начальником Департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина и представителями ресурсоснабжающих организаций, а также с подрядчиком.

Отметим, что аукцион по определению подрядчика, который реализует проект по благоустройству территории и устройству сети наружного освещения сквера в районе дома №27 по ул. Советской завершился в ноябре 2021 года. Единственную заявку подало ООО «УниверсалСтрой-Люкс», оно и было признано победителем торгов. Стоимость работ, которые должна выполнить данная организация — 29 227 326,77 рублей.

В конце апреля, по заверению представителей подрядной организации, проект реализуют без рисков, но словам Дмитрия Печенкина администрация с начала мая будет контролировать проведение работ, выезжая на место появления будущего сквера, чтобы к сентябрю было новое общественное пространство.

В текущем году все благоустройство будет выполнено согласно контракту, в том числе, запланировано озеленение, освещение, установка малых архитектурных форм. Разработка проекта устройства фонтана не завершена, а значит он не прошел государственную экспертизу, поэтому в этом году его делать не будут.

«Стоимость фонтана на сегодняшний день с учетом того, что комплектующие зарубежные, равна практически стоимости обустройства самого сквера. Но для обсуждения предложим, возможно, другой вариант, следующий этап благоустройства сквера. И сцену можно установить в следующем этапе реализации проекта, но само место для сцены будет запланировано в этом году», — сказал Дмитрий Александрович.

Также он сообщил, что коммуникации в этом году не проведут для фонтана, обустройство сквера не стоит из-за этого задерживать.

Сергей Грухин добавил, что проект фонтана все же рассматривается компанией «Кировводпроект», на что общественники высказали беспокойство, что после завершения работ снова придется проводить раскопки. Однако Дмитрий Печенкин предложил на предполагаемом месте будущего фонтана временно устроить цветник.

Напомним, что жители Нововятского района активно участвовали в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для будущего благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». В результате в Нововятске уже благоустроили набережную, а в этом году сделают сквер.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: