Вятские мастера вышили карту Кировской области

В 2022 году правительство Чувашии запустило всероссийскую акцию «Вышитая карта России», призванную поддержать народные промыслы и приуроченную к Году культурного наследия народов России. Суть проекта заключается в создании большой карты России в виде вышитого полотна, собранного из фрагментов, повторяющих географические очертания территории регионов России, выполненных орнаментами традиционной национальной вышивки и символами, отражающими каждый субъект РФ.

Карту Кировской области, созданную вышивальщицами фабрики «Вятские узоры», отправили организаторам проекта «Вышитая карта России», скоро она станет частью большого полотна, изготовленного мастерами всей страны.

«Безусловно, правительство Кировской области заинтересовано в сохранении, развитии и поддержке сферы народных художественных промыслов, – подчеркнул губернатор Игорь Васильев. – Сегодня в нашем регионе сохранены и развиваются более 10 видов народных промыслов. В том числе Кировская область известна как центр кружевоплетения не только в России, но и за рубежом. Важно, что в городе Советске у нас и сейчас продолжает работать профессиональное училище, где обучаются современные кружевницы. И отрадно, что фабрика «Вятские узоры», которая в прошлом году отметила свое 85-летие, идет в ногу со временем, сохраняя традиции, используя опыт предшествующих поколений».

Отметим, что «Вятские узоры» – это уникальное предприятие с богатой историей, наследник традиционных ремесел вятского края – вышивки и кружевоплетения. Работа фабрики началась еще в 1936 году с вышивки на тканях и создания декоративных вещей из текстиля.

«Сегодня специалисты предприятия создают изделия, выполненные в художественных традициях народного творчества, которые пользуются спросом как в России, так и за рубежом», — отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин.

Презентация готовой вышитой карты России пройдет 12 июня в День России в Чебоксарах в рамках фестиваля-марафона «Песни России» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, а в дальнейшем полотно будет представлено во всех федеральных округах страны.

«Год культурного наследия России – это замечательная и уникальная возможность для всех регионов нашей страны объединиться, проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции. Вышитая карта отобразит удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь», — поделилась Надежда Бабкина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: