Ребята из поискового отряда «Долг» школы-интерната №1 установили имена двух погибших бойцов

За три недели поисковой экспедиции ребятами было поднято 19 солдат и 7 медальонов. Самым первым нашли смертный медальон Сережи Чебурды – такое прозвище дали Сергею Клековкину в родной деревне Горбуново Сунского района за умение веселиться и быть оптимистом в любой ситуации.

Видеоматериалы с мест экспедиций войдут в федеральный документальный проект «Возвращение», создаваемый кинокомпанией «Новый мир» и контент-центром «Пром-медиа».

Съёмочный процесс продлится в течение ближайших трёх месяцев на территории пяти регионов. А пока члены поискового отряда рассказывают:

Его звали Серёжа Клековкин и было ему всего 20 лет… Но все помнят его по юношеской кличке «Чебурда», которую ему дали в родной. Да и правда же, первый парень на селе, да еще и гармонист! Но война началась и призвали нашего Чебурду в 1 мвбр, стал он десантником, бился за родное Горбуново, не жалея сил. Уходя, повесил картуз племянника высоко на гвоздь, сказав, что когда с войны вернется, чтоб тот дорос до него… Страшный демянский котел, тяжелые бои в тылу противника… Не стало нашего Сереженьки 28 марта 1942 года в боях за деревню Тарасово Демянского района Новгородской области. Не вернулся он домой…

Самым первым был найден его смертный медальон, да и прочитался сразу, без экспертизы, так крепко закрутил его Сережа Чебурда, видимо хотел домой вернутся сильно. Знал, что дома ждут… А дома действительно ждали и помнили, молились каждый день за него, хотя и повестка пришла, что Сережа пропал без вести… Ведь оставались у Чебурды родители и 4 брата и сестры , которые продолжили крепкий род Клековкиных по всему белу свету. 6 мая 2022 года на воинском кладбище деревни Тарасово схоронили нашего Сереженьку на с отданием воинских почестей. И приехали провожать его 8 родных людей из разных уголков России. Плакали, вспоминали, рассматривали медальон и звездочку с шапки… Вернулся их и наш Сережа Чебурда из небытия! Вернулся, потому что ждали и помнили…

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: