Следователь из Нововятска приняла участие во всероссийском проекте

В проекте Следственного комитета Российской Федерации приняла участие старший следователь Нововятского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области Ирина Оленева — выпускница Московской академии Следственного СК РФ.

Девушка несколько лет обучалась в академии, постигая азы следственной профессия. Закончив академию с отличием, она поступила на службу в СУ СК России по Кировской области, где теперь служит старшим следователем Нововятского межрайонного следственного отдела.

«Учиться в академии было сложно, но интересно. Криминалистика, уголовное право, уголовный процесс, судебная экспертиза, технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений и психология дали мне очень много полезной информации и развили во мне необходимый для профессии базис, который помогает не только в работе, но и в жизни. Знания помогают мне чувствовать себя уверенной в работе и не сомневаться в своих действиях. Расставаться со своими однокурсниками и преподавателями, которые были опорой и поддержкой несколько лет, конечно, грустно, но я уверена, что впереди меня ждет очень интересный путь», – рассказала Ирина Оленева.

За 9 месяцев работы Ирина поняла, что следователь должен уметь ежедневно решать большие объёмы задач, ведь от его профессионализма зависят человеческие судьбы.

«Реальная возможность установить истину и добиться справедливости больше всего меня привлекает в профессии следователя», — поделилась Ирина.

Сейчас она продолжает обучение, но уже по специальности «психология». Ей всегда нравилась эта дисциплина, в том числе в криминалистическом аспекте. Девушка считает, что для успешного выполнения своих обязанностей, следователь должен уметь устанавливать и поддерживать психологический контакт с разными людьми, правильно интерпретировать невербальное поведение, различать правдивые и ложные показания, быть тактичным и уметь слушать и слышать своего собеседника.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: