В Красном и Вахрино почтили память воинов Великой Отечественной войны

В Нововятском районе продолжаются торжественные митинги, посвященные 77-летию Великой Отечественной войны. Один из них прошел в Вахрино. В центре местной активности микрорайона Радужный рассказали:

В 1941 году в деревне Вахрино жило 234 человека: мужчин 114, женщин 120. Жители трудились в колхозе «Заря» и производственной артели «Прогресс». В годы Великой Отечественной Войны в артели надомницы делали из ивы курительные трубки и вязали рукавицы из шерсти для нужд фронта. В колхозе производили сельхозпродукцию для снабжения армии и тыла. В некоторых крестьянских хозяйствах имелись военнообязанные лошади. Они были призваны на строительство стратегического объекта — аэродрома «Победилово». А вместе с ними и мальчики в возрасте 10-17 лет, так как лошадью должен кто-то управлять, а все совершеннолетние мужчины были на фронте. Суровые будни жителей тыла мастерицы расцвечивали яркими матрешками.

На памятнике — обелиске перечислены имена воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., они ушли на фронт из деревни Вахрино. Предварительно активисты провели традиционный субботник около памятника, убравшись у обелиска к важному празднику – День Победы.

В Красном мемориал, посвященный землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны был открыт в 1995 году. На митинге почетный караул в этом году несли воспитанники школы-интерната №1. Открыл митинг заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Николай Большаков. Со словами поздравлений он обратился к собравшимся. Участники митинга почтили память воинов минутой молчания.

Ещё одним мероприятием в этот день стала высадка кедров у мемориала, к которому присоединились и сотрудники «Газпром трансгаз (Н.Новгород)».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: