В Нововятске почтили память героя Александра Опарина

Во вторник, 17 мая в Нововятске почтили память Героя Советского Союза Александра Опарина. Школьники, ветераны, родственники Александра Яковлевича, депутаты Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова и Кировской городской думы Сергей Рудковский, члены Кировского городского Совета ветеранов, Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» почтили память героя минутой молчания. Церемония состоялась на территории 62-й школы, где установлена мемориальная доска и памятник «Черный тюльпан».

«Мероприятия, которые проводятся в память о наших героях при поддержке школ, организации «Боевое братство», администрации города, Правительства и Законодательного Собрания, необходимы прежде всего для наших детей, это важная часть патриотического воспитания, – подчеркнула вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова. – Это моя родная школа, и для меня особое значение имеет, что здесь работает музей ветеранов войны в Афганистане, его экспозиция постоянно обновляется, в этом участвуют и ученики. Ребята изучают историю, состоят в поисковых отрядах и понимают, что у них очень важная задача – сохранять историческую память».

Напомним, Александр Опарин погиб в Афганистане при выполнении интернационального долга. Ровно 40 лет назад подразделение под его командованием попало в окружение в Панджшерском ущелье. Офицер сделал все, чтобы солдаты смогли прорваться из «кольца» и спастись, но сам был убит снайпером.

За мужество и героизм майору Александру Опарину посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Его имя носит школа №62, где он учился, а также Кировский кадетский корпус.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: