Кировские судебные приставы напомнили родителям о необходимости уплаты алиментов

В среду, 1 июня Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области присоединилось к Всероссийской акции «Судебные приставы — детям», главной целью которой является повышение эффективности работы по взысканию алиментов, а также привлечение внимания общественности к проблеме уклонения от их уплаты.

К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям не теряет своей актуальности, поэтому в рамках акции кировские судебные приставы при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина и члена Общественного совета при Управлении иерея Александра Коссова побеседовали с нерадивыми отцами и матерями и напомнили им об обязанностях по содержанию своих несовершеннолетних детей. А также предупредили их об административной и уголовной ответственности, которая может последовать за злостное уклонение от уплаты алиментных платежей.

По состоянию на 1 июня на исполнении в Управлении находится 8,7 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

Чаще всего неплательщиками алиментов в Кировской области являются мужчины, но есть среди должников и женщины — в отношении них на исполнении находится 1,7 тысяч исполнительных документов. Средний возраст должников составляет от 35 до 43 лет.

Судебные приставы-исполнители к должникам применяют полный комплекс мер принудительного исполнения, в том числе наложение ареста на имущество, ограничение в праве на выезд за границу и управлении транспортным средством.

Важную роль среди мер принудительного исполнения играет привлечение должников к административной и уголовной ответственности. За неуплату алиментов составлено 695 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, возбуждено 527 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

За 5 месяцев 2022 года судебными приставами Кировской области уже взыскано в пользу детей 192 миллиона рублей, что на 51 миллион рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: