Нововятичи могут получить компенсацию расходов на догазификацию

На эти цели в областном бюджете предусмотрено 227,4 млн рублей. Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты можно посмотреть, перейдя по ссылке https://www.admkirov.ru/upload/iblock/e37/postanovlenie-kompensatsiya-dogazifikatsiya.pdf

Напомним, что догазификация – подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента РФ.

Компенсация предоставляется однократно гражданину, являющемуся собственником (одним из собственников) домовладения, понесшему расходы на газификацию домовладения при одновременном соблюдении ряда основных условий.

Важно, чтобы домовладение было включено в пообъектный план-график догазификации. Для получения компенсации заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем, а доход заявителя (членов его семьи) не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума.

Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию домовладения, но не более 50 тысяч рублей.

При определении размера учитываются произведенные заявителем расходы, связанные с газификацией домовладения в пределах границ земельного участка. В их числе расходы на подключение к сети газораспределения населенного пункта домовладения, проектирование сети газопотребления, расходы на строительство внутреннего газопровода, приобретение и установку бытового газоиспользующего оборудования (газовая плита, газовый водонагреватель, газовый котел) и прибора учета газа.

После произведенных расходов, связанных с газификацией домовладения, для получения компенсации заявитель не позднее 31 декабря 2023 года должен обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения с заявлением о предоставлении компенсации и необходимыми документами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: