Общественники попросят и.о.губернатора области решить проблему водоснабжения

В четверг, 2 июня в Кирове состоялось очередное заседание Общественного совета в МУП «Водоканал», председателем котором является активист Вячеслав Царюк, в составе – представители СМИ, депутаты, представители Общественной палаты Кировской области, МУП «Водоканал». В 2022 году к Совету присоединилась член Общественного совета центральной части Нововятского района Светлана Мокрушина. Напомним, что первая встреча состоялась в декабре 2021 года. В «Водоканале» вновь рассказали, что было сделано в 2021 году  – начало оценки запасов подземных вод, замена насосов в микрорайоне ЛПК, капремонт резервуара чистой воды на насосной станции, модернизация сетей в микрорайоне ЛПК. На 2022 год также запланированы мероприятия, о которых уже сообщал интернет-портал «НОВОВЯТСК.РФ».

По словам Светланы Мокрушиной, в «Водоканале» подтвердили, что не собираются лишать нововятичей артезианской воды, о чем гендиректор компании Дмитрий Ухин рассказывал на встрече с общественниками в территориальном управлении по Нововятскому району, кроме того, полностью переходить на воду из Корчемкино не планируется.

«По центральной части Нововятского района до сих пор имеется превышение по бору, как ни старались технические специалисты, содержание бора удалось снизить с 1,7 до 0,7, но при таком показателе получение санитарно-эпидемиологического заключения невозможно, а значит не будет и лицензии на добычу этой воды. В настоящий момент ведутся работы по оценке запасов подземных вод, их выполняет ООО «Вятгеоком». Если по окончании оценки будет достаточно запасов, то можно говорить о том, чтобы устанавливать оборудование для обратного осмоса, чтобы выровнять показатели, но этот путь, возможно приведет к увеличению тарифа, поскольку обратный осмос предполагает минимум 30% увеличение мощности добычи воды (что также может привести к увеличению показателей по бору), увеличение нагрузки на водоотведение, дорогостоящие импортные мембраны, которые необходимо регулярно менять (проблемы с импортом и цена). Существует еще один путь решения проблемы за счет использования воды со скважин НМЗ с мутницкого водозабора. Если удастся согласовать передачу этих скважин в МУП «Водоканал», можно сказать, что проблема сохранения артезианского водоснабжения будет решена во всем Нововятске», — поделился подробностями с «НОВОВЯТСК.РФ» председатель Общественного совета МУП «Водоканал» Вячеслав Царюк.

В результате члены Общественного совета выступили с инициативой составить обращение к исполняющему обязанности губернатора Кировской области Александру Соколову.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: