Работникам АО «Ново-Вятка» присвоили звание «Заслуженный машиностроитель РФ»

В торжественной обстановке в Вятской филармонии чествовали горожан, внесших значительный вклад в развитие города Кирова. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов зачитал поздравительный адрес от президента страны Владимира Путина и вручил награды начальнику конструкторско-технологического отдела Александру Пономареву и оператору станков с программным управлением механосборочного цеха №21 Михаилу Поспелову.

Пономарёв Александр Иванович начал трудовую деятельность на Нововятском механическом заводе в 1979 году и прошел путь от инженера-конструктора до начальника конструкторско-технологического отдела. Под его руководством предприятие освоило производство десятков новых изделий, осуществлялось постоянное совершенствование конструкции выпускаемых электро и электрогазовых плит, а также новых образцов бытовой техники. Расширение линейки выпускаемой продукции и ее модификаций позволило предприятию удерживать лидирующие позиции на рынке производителей бытовой техники в России. Многие из этих товаров были зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности.

Александр Иванович обладает исключительно большим опытом работы, имеет обширные и глубокие знания по своей специальности, умело использует свои знания в повседневной работе, делится опытом с коллегами, постоянно совершенствует свои навыки в работе и следит за передовыми технологиями в области металлообработки, литья цветных металлов, горячей штамповки, гальванических и лакокрасочных покрытий и переработки пластмасс. Глубокое уважение и авторитет среди коллег способствовал формированию сплоченного и инициативного коллектива конструкторско-технологического отдела, насчитывающий более 40 сотрудников. За время работы Александр Иванович неоднократно поощрялся ведомственными и муниципальными грамотами, в том числе награжден Почетной грамотой администрации города Кирова, Почетной грамотой Министерства промышленности торговли РФ.

Оператор станков с программным управлением механосборочного цеха №21 Поспелов Михаил Иванович также был отмечен благодарностью и получил звание Заслуженного машиностроителя РФ. Общий стаж работы Михаила Ивановича более 40 лет. Следует отметить, что единственным местом работы сотрудника является завод «Ново-Вятка». Под его началом в 2000-2014 годы осваивались все модификации производимой продукции, а также велась разработка технологических процессов для обработки деталей на станках с числовым программным управлением и отработка управляющих программ для данного вида станков. Перевод изготовления деталей с универсальных токарных и фрезерных станков на станки с числовым программным управлением значительно повысил производительность труда и качество изготавливаемых деталей.

С 2012 года Михаил Поспелов принимал непосредственное участие в освоении металлообрабатывающего оборудования, приобретенного предприятием в рамках Федеральной целевой программы. Составлял программы и производил наладку данного оборудования для перевода изготовления серийных деталей с универсального оборудования. Михаил Иванович постоянно инициирует внесение изменений в техпроцессы с целью их оптимизации. В 2016 году, переквалифицировавшись оператором станков с программным управлением, он принимал активное участие во внедрении режущего прогрессивного инструмента и отработке режимов резания на станках с программным управлением. Предложения Михаила Ивановича позволили значительно улучшить качество изготавливаемых деталей, а также привело к повышению производительности труда операторов станков с программным управлением.

«Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», полученное заводчанами, говорит о высоком уровне профессионализма работников завода. Многолетний добросовестный труд и компетенции наших специалистов являются залогом успешности и конкурентоспособности предприятия в целом. Дает возможность оставаться лидерами машиностроительной отрасли в регионе и за его пределами. Коллектив нашего предприятия может по праву гордиться своими работниками!», — прокомментировал генеральный директор АО «Ново-Вятка» Николай Порхачёв.

Высокие награды сотрудники АО «Ново-Вятка» получают не впервые. Среди ветеранов завода есть Почётные работники отрасли боеприпасов и спецхимии, Лауреаты Государственной премии СССР, Заслуженные машиностроители Российской Федерации.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: