Учитель истории из школы №62 стала лучшей в разработке сценария школьной линейки

В Институте развития образования Кировской области впервые организовали соревнования профессионального мастерства среди педагогов. Цель конкурса заключается в повышении качества патриотического воспитания в образовательных организациях всех уровней, а также в содействии профессиональному росту педагогических работников по патриотическому воспитанию.

«У педагогов нашего региона – богатый опыт в проведении патриотических мероприятий, которым они готовы делиться с коллегами, – сказала ректор Института Наталья Соколова. – Конкурс был направлен на выявление самых интересных и эффективных практик проведения мероприятий и организации патриотической работы в стенах образовательных организаций».

Победителем в номинации «Лучшее воспитательное мероприятие патриотической направленности» стала учитель истории и обществознания школы №62 Татьяна Верещагина. Ее сценарий торжественной линейки, посвященной 40-летию подвига Героя Советского Союза Александра Опарина, «Опарин – наш герой» для обучающихся 9-11-х классов отметили дипломом I степени.

«Нам в школе преподавали ветераны, мы знали кто такие герои и что такое фашизм. За последнее десятилетие акценты сместились на толерантность, и патриотические ценности, любовь к Отечеству, которое начинается с малой Родины, ушло на второй план. К чести 62-й школы, эти веяния нас не коснулись. И на примере подвига Александра Опарина, чье имя носит школа, нам удалось воспитать целую плеяду выпускников, жителей Нововятского района, которые показали себя геройски и на Афганской войне, и в Чечне, и в других «горячих точках», – рассказала Татьяна Верещагина.

Когда объявили проведение конкурса, педагог решила, что должна обязательно поделиться наработанными практиками.

Напомним, что 40 лет назад выпускник школы Александр Опарин совершил свой подвиг и удостоился звания Героя Советского Союза. Его фигура стала ключевой в патриотическом воспитании. Был создан кабинет, который позже получил статус школьного музея. Воины-афганцы на свои средства создали и оборудовали в предоставленном рядом со школой здании большой музей с настоящими экспонатами, опаленными войной. Сейчас музей служит площадкой для проведения множества мероприятий как для учащихся школы, так и для всех желающих. Экскурсии в нем проводят дети, и это тоже одна из наработок педагога.

В целом, на конкурс было представлено 26 работ педагогов из образовательных организаций Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Верхошижемского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Малмыжского, Советского районов; городов Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского, Яранска. В нем приняли участие 28 педагогов, в том числе педагоги дополнительного образования и преподаватели СПО. Лучшие проекты и разработки отмечены дипломами трех степеней.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: